Мои права и возможность проживания в муниципальной квартире с гражданским мужем - ситуация и перспективы

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в муниципальной квартире вместе с матерью (наймодатель) двумя сёстрами, их детьми, и братом, квартира трёхкомнатная. Я здесь не жили пр. с 15 лет сейчас мне 28,так сложились обстоятельства, что мне пришлось переехать по месту прописки. На данный момент здесь проживает мать сестра со своим мужем и ребёнком, я въехала также со своим гр.мужем (мы подали заявление на регистрацию брака) и моим ребёнком от первого брака, но моих родных это не устроило и они выгнали моего гр.мужа из дома грозясь милицией, говоря что он никто, но тогда по сути и муж сестры никто, какие мои права в этой квартире могу ли я проживать со своим гр.мужем в,и могу ли я подать на размен жилого помещения даже если все не согласны.

Ответы на вопрос (1):

Может проживать сами и с ребенком. Никакие сожители в квартире проживать не могут без согласия всех остальных.

В законе гражданские мужья называются сожители и не иначе.Уж извините.

Спросить
Пожаловаться

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Могу ли я воспрепятствовать проживанию в трехкомнатной муниципальной квартире мужу моей сестры (ранее он в этой квартире никогда не проживал, брак с сестрой зарегистрирован официально, есть маленький общий ребенок). В квартире прописаны наша мать, я, сестра, ребенок сестры. В настоящее время сестра с мужем и ребенком живут на съемной квартире, я живу у жены. Мать и сестра согласны, чтобы муж сестры въехал в нашу квартиру, я против, также как они против того, чтобы моя жена проживала у нас. Сестра с ребенком могут проживать по месту прописки. Могу ли я не пустить проживать мужа сестры?

Я собственник в 2-х комнатной квартире, где прописаны я моя мать и сестра. Квартира была куплена по договору купли продажи. Папа при разводе с мамой, дал доли мне и сестре мы получили квартиру в комуналки. Потом моя мама по договору купли продажи купила 2 комнатную квартиру.

Она приватизирована моей матерью в период моего и моей сестры, ещё тогда, несовершеннолетия. Скорее всего, она и является квартиры сьемщицей.

С ее мужем мы, не можем ужиться вместе на одной жилплощади,. И нам приходиться с (мужем гражданским) и с двумя детьми нсовершенно летними снимать квартиру. Выход у мня один, просить о разделе иммущества или размене квартиры.

Моя мать замужем (второй раз), и мужа прописала в нашу квартиру, и не дает там мне и моим детям проживать оскарблят угрожат унижает, От первого брака, из детей: я и моя сестра. У мой сестры имеет ребенок она проживает с мамой и ее мужем. Мои дети прописаны на моей доли.

Мать может не дать своего добровольного согласия на размен квартиры. И дело в том что я с двумя детьми осталась на улице.

Суть моего вопроса вот в чем:

- Могу ли я подать Иск с Суд на раздел иммущества, имею ли я на это право и достаточно оснований?

- Как узнать, нахожусь ли я в доле данной собственности? И можно ли выписать маменого мужа из квартиры если он прописан к жене на основании того что он не дает жить в данной квартире собственнику.?

У нас сложилась такая ситуация...

В муниципальной квартире состоящей из 3-х изолированных комнат постоянно прописаны я с сыном (7 лет), мать, отец, родная сестра. Между моими родителями и моим официальным мужем сложилась конфликтная ситуация. Мой муж постоянно прописан на своей собственности в комунальной квартире (комната 27 кв. метров). Мои родители подали в суд на выселение моего мужа из квартиры в которой я прописана.

Объясните пожалуйста что такое выселение и вселение в жилое помещение моего мужа. Мой муж чаще находится с нами, где прописаны я и сын.

Какие у нас есть права на то, чтобы мой муж находился в квартире, где я прописана.

Я вместе с сыном проживаю в трехкомнатной муниципальной квартире Еще в квартире прописаны моя мать и моя сестра с двумя ее детьми. Муж сестры не прописан в этой квартире. Недавно муж сестры отвез свою семью по месту своей прописки в Липецкую область, а сам проживает и работает здесь. Насколько я знаю такое проживание возможно только с разрешения всех законно проживающих в квартире, а такого разрешения он от нас не получал. Как я могу защитить свои права? Можно ли считать законным его проживание здесь в течение 9 лет? Что можно предпринять в досудебном порядке?

У моего отца есть 3-х комнатная квартира. Доставшаяся ему в наследство от его матери, моей бабушки. С 2002 года в этой квартире проживает моя сестра с мужем (сейчас у них уже 2 детей). У мужа сестры также есть 2-комнатная квартира, которую они сдают. Я с мужем и двумя детьми проживаю в 2-х комнатной квартире отца мужа (моего свекра), т.е. мы вчетвером проживаем в одной комнате. На мои просьбы разделить квартиру бабушки между нами двумя сестрами поровну мой отец отвечает отказом. Могу ли я по суду принудить отца к разделу бабушкиной квартиры поровну и принудить сестру освободить эту квартиру.

У моей сестры в 2018 году муж после инсульта стал недееспособным инвалидом, сестра ухаживала за ним, как за ребенком, она прописана в квартире мужа но нет доли. Но у мужа есть сестра которая хочет отобрать квартиру и с этой целью увезла под расписку брата в больницу и после этого забрала к себе домой, а сестру с детьми к не пускала, каким то образом оформила опекунство над братом, это при том что сестра сама хочет ухаживать за мужем. У них двое (старшая дочь от другого брака) несовершеннолетних детей. В данный момент мою сестру с несовершеннолетними детьми сестра мужа выгнала из дома, они снимают квартиру. Что им делать и как они могли оформить опекунство. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вместе с сыном проживаю в трехкомнатной муниципальной квартире. Еще в квартире прописаны моя мать и моя сестра с двумя ее детьми. Муж сестры не прописан в этой квартире. Недавно муж сестры отвез свою семью по месту своей прописки в Липецкую область, а сам проживает и работает здесь. Насколько я знаю такое проживание возможно только с разрешения всех законно проживающих в квартире, а такого разрешения он от нас не получал. Как я могу защитить свои права?

Город Москва. Мы с мужем в зарегистрированном браке состоим уже более 1 года, есть ребёнок 4 месяца. Я живу в квартире у мужа, где прописан он (муж), его родители (отец и мать) , его сестра и двое несовершеннолетних детей сестры. Также там прописан наш с мужем ребёнок. Я там не прописана, а прописана в другой квартире у своих родителей на другом конце Москвы. Сестра мужа с детьми по месту своей прописки не проживает, а живёт в квартире своего мужа. Ситуация такая: сестра мужа грозится меня выгнать из квартиры и говорит что я там никто. Может ли она меня выгнать? Квартира не приватизирована.

Квартира была дана государством мне моим родителям и двум детям, после мы прописали сестру также с двумя детьми, отношения с сестрой не сложились мы бы хотели чтобы она выписалась, а она говорит, что она прописана и имеет долю. На данный момент мама с отцом умерли, в квартире живём я с двумя детьми и сестра с двумя. Квартира не приватизированная. Какие у нас права на квартиру если она изначально была дана нам? может ли сестра претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение