Здравствуйте, вчера мне пришло сообщение от следователя с просьбой явиться в отдел для допроса, я перезвонила по этому номеру

• г. Челябинск
Здравствуйте, вчера мне пришло сообщение от следователя с просьбой явиться в отдел для допроса, я перезвонила по этому номеру, и мне в грубой форме сказали что на меня будет возбуждено дело о мошенничестве, я брала займ и не смогла отдать, ещё он сказал что подаст заявку в органы опеки, чтобы меня поставили на учёт на время следствия, и сегодня пришло сообщение что будет проверка от социальной службы, реально ли это, или коллекторы так запугивают?
Ответы на вопрос (8):

это коллекторы.

Коллекторы. Или мошенники.

Здравствуйте. Игнорируйте.

Здравствуйте, Полина.

Шлите таких "звонящих" на три буквы - в Суд...

В чем заключается ваш вопрос?

Действительно ли это следователь? Звонок был с мобильного телефона,зарегистрирован в Курской области,а я в Челябинске

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

это коллекторы