Как получить налоговый вычет при продаже доли?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Вадим, вообще надо более подробно изучать вопрос, нет необходимой информации в вопросе.

Налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 млн руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на данную квартиру. Для каждого владельца доли сумма не должна превышать 1 млн руб.

Если вы продали недвижимость или долю в недвижимости и не освобождены от декларирования дохода, то необходимо сообщить о сделке в налоговый орган.

В следующем году не позднее 30 апреля нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту регистрации. Уплатить налог с продажи доли необходимо не позднее 15 июля.

Нарушение сроков подачи декларации крайне нежелательно. В противном случае вас ждут штрафные санкции.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день! Видимо, Вы спрашиваете о предоставлении вычета 1 000 000 рублей, позволяющий уменьшить сумму или избежать уплаты НДФЛ с дохода, полученного от продажи доли, ст. 220 Налогового кодекса. Нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, приложив к ней документы, подтверждающие совершение сделки, до 30 апреля года, следующего за годом продажи доли.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Заполнить декларацию 3НДФЛ, предоставить а ИФНС