Может ли в Казахстане родственник гражданина Казахстана, в данный момент являющийся иностранцем, россиянином
597₽ VIP

• г. Москва
Вдогонку предыдущему вопросу. Может ли в Казахстане родственник гражданина Казахстана, в данный момент являющийся иностранцем, россиянином, продавать по доверенности квартиру этого казахстанского родственника?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да, Ст. 167 Гражданского Кодекса РК N 268-XIII от 27.12.1994 года НЕ запрещено быть представителями иностраннам гражданам.

Это лучший ответ

Да, в Казахстане иностранец, включая гражданина России, может продать квартиру гражданина Казахстана по нотариально заверенной доверенности на основании ст. 167 Гражданского кодекса РК. Если доверенность выдана за пределами Казахстана, она должна быть легализована или апостилирована (ст. 111 Закона РК «О нотариате»), за исключением стран, с которыми действует соглашение о правовой помощи (в том числе Россия). Сделка по отчуждению недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 520 Гражданского кодекса РК.

Здравствуйте уважаемая Наталья

С правовой точки зрения вполне может в Казахстане родственник гражданина Казахстана, в данный момент являющийся иностранцем, россиянином, продавать по нотариальной доверенности (ст. 167 ГК РК).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Всего доброго

Добрый день, да гражданин, имеющий недвижимость может продать её через поверенное лицо при наличии соответствующей оформленной доверенности

Гражданский Кодекс РК

Статья 167. Доверенность

Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Нет препятствий патриотам!

Это лучший ответ

Между странами действует соглашение, которое помогает регулировать правовые вопросы по гражданским, семейным и уголовным делам. Получение доверенности как раз входит в этот перечень.

Представителем может быть иностранный гражданин, ст. 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Собрать документы, подписать договор купли-продажи и подать его на регистрацию сможет и доверенное лицо (представитель).