Иск по долгу в размере 84000 рублей с пени 100800 рублей - в какой суд подать иск и как рассчитать гос. пошлину?

• г. Зеленогорск

Дал в займы по расписке 84000 рублей, должник избегает меня набежало пени 100800 рублей. Скажите пожалуйста. Какому подавать иск суду районному или мировому и как правильно рассчитать гос. пошлину на сумму займа или займа и пени. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В районный суд. Госпошлина рассчитывается от суммы иска, то есть от суммы основного долга и начисленных штрафных санкций.

В районный суд. госпошлина расчитывается в соотв. со ст. 333.19 Налогового кодекса