Можно ли задержать зарплату?

• г. Орёл
Здравствуйте.20 декабря должна быть вторая часть зарплаты. Бух сказала что выдаст ее 28 декабря вместе с первой частью за январь. Законно ли это?
Ответы на вопрос (3):

Нельзя так делать. Это незаконно.

С уважением.

Невыплата зарплаты в срок - это нарушение Ваших прав. За это работодатель несет отвественность согласно ст 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством.

Таким образом, вы вправе требовать от работодателя выплаты компенсации, помимо выплаченной с просрочкой заработной платы.

Добрый день! Выплата заработной платы может быть задержана на срок не более 15 дней (календарных).

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (календарных) работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (см. ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

Важно отметить, что законодатель закрепил исключения, при которых работу приостанавливать нельзя! Не допускается приостановление работы:

1) в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

2) в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

3) государственными служащими;

4) в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

5) работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

При этом, в случае нарушения срока (15 календарных дней), работодатель обязан выплатить заработную плату с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок денежных средств (см. ст. 236 ТК РФ).

С уважением, Кузьмин Никита, г. Барнаул.

За консультацией можно обратиться в личные сообщения WhatsApp - +7(923)641-31-20