Законны ли действия маркетплейса?

• г. Петрозаводск
Приобрела на Вайлберрис вещь производства России. Оплата через ВБ кошелек. Вещь вернула. Деньги зачислили на кошелек. Теперь для вывода денег на карту ВБ требует регистрацию на госуслугах. Насколько это законно? Таможенная декларация здесь не требуется, вещь российская
Ответы на вопрос (3):

Законно всё, не хотите, бодайтесь...

Требование противоречит ст 16 закона РФ о защите прав потребителей. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Перевода на карту не существует, это заблуждение. Карта не является местом хранения денежных средств, на ней записан только синоним банковского счета и код банка. Кошелек Вайльдберрис является тоже только синонимом банковского счета.

Поэтому вы переводите деньги между банковскими счетами.

Для соблюдения требований закона 115-фз до перевода денег банку необходимо точно идентифирововать владельца счета и собрать на него досье. Дистанционно это можно сделать только через портал госуслуг.

Поэтому у вас законно запрашивают разрешение на доступ.