Непогашенный долг с кредита в банке Траст - проблемы с восток финанс и угрозы работы

• г. Нижний Новгород

Брал кредит в декабре 2007 г в банк Траст 18 тыс руб, полностью не расплатился из-за кризиса 2008 г. пол года назад начали звонить из восток финанс требуют сумму 22 тыс руб. говорят что им продали дело, документов не предоставляют. Хамят угрожают, звонят на работу.

Ответы на вопрос (3):

Если банк обратился к коллекторам, значит, он сомневается в том, что сможет взыскать с Вас долги.

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Сергей, здравствуйте.

1. Требуйте предоставления документов, на основании чего они заявляют такие требования

2. У Вас скорее всего, истек срок исковой давности. Нужно смотреть документы.

Если что - обращайтесь.

Уважаемый Сергей,

Компания «ВостокФинанс» (www.vostokfinance.ru) входит в VostokFinance Group (ВостокФинанс Груп; www.vostokfinance.com), которая является одной из ведущих международных групп в странах Восточной Европы, работающих в сфере инвестирования и взыскания просроченной задолженности. Компания «ВостокФинанс» действует исключительно в рамках законодательства Российской Федерации.

Клиентами ВостокФинанс Груп являются более 100 локальных и международных банковских учреждений, работающих в России и других странах СНГ.

Вероятно, право требования по договору, заключенному Вами с ПАО Банком «ТРАСТ», было уступлено компании «ВостокФинанс», которая стала конечным кредитором по вышеуказанному договору на основании ст. 382 ГК РФ. Если Вы сделаете официальный запрос в компанию через сайт www.vostokfinance.ru/ru/feedback-2/, Вам предоставят номер и дату договора об уступке прав требования, а также выписку из реестра должников к договору цессии, подтверждающую переуступку Вашей задолженности ПАО Банком «ТРАСТ» компании «ВостокФинанс».

P.S. Необходимо отметить, что у нас работает отдел внутреннего аудита, который следит за соблюдением специалистами правил общения с гражданами, которые соответствуют установленным правовым нормам и международным стандартам коллекторской деятельности. Вы можете позвонить на горячую линию по приему жалоб +7 495 955 94 63 (звонки платные согласно тарифам оператора), если то, что Вы написали по поводу угроз, является правдой – мы инициируем внутреннее расследование, о результатах которого сообщим Вам дополнительно.