Бесплатный вопрос юристам онлайн

134 юристa сейчас на сайте
2172ответов за 24 часа
Татьяна, г. Ижевск
Татьяна
07.10.2001 в 20:35
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 1

Надо ли получать лицензию на осуществление риэлтерской деятельности,

если организация занимается только оформлением сделок и договор в Регистрационной палате, т.е. сопровождением в органах юстиции.

Спасибо.

номер вопроса №24353
прочитан 37 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 08.10.2001 в 00:16
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!Ризлтерская деятельность в настоящее время и вплоть до 10.01.2002г. лицензируется, однако в "Российской газете", № 153-154 от 10.08.2001 опубликован ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.08.2001 № 128-ФЗ"О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"(принят ГД ФС РФ от 13.07.2001), который вступит в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования (статья 20 данного документа),то есть 10.01.2002г. и согласно этому закону количество лицензируемых видов деятельности сокращено и в 2002году лицензия на риэлтерскую деятельность не потребуется.В отношении заключения договора с регистрирующим органом,то это не обязательно,Вы можете регистрировать сделки в общем порядке по доверенностям своих клиентов.Если Вы оказываете только юридические консультации по сделкам с недвижимостью и составляете проекты договоров,то такая деятельность не лицензируется и в настоящее время,но если собираете документы и сопровождаете сделку,то это риэлтерская деятельность.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0