Как правильно оформить подарок долей в квартире от родственников, проживающих за границей?
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Моя сестра и ее совершеннолетний сын сейчас проживают в Канаде. Они хотят подарить мне, родному брату, свои доли в квартире.

Как грамотно все сделать?

Генеральная доверенность от сестры у меня есть. Могу ли я, ее доверенное лицо, подарить ее долю самому себе.

И какие документы нужно от ее сына?

Приехать в Россию у них нет возможности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Нет не можете. Согласно положениям ГК РФ лицо действующее по доверенности не имеет права совершать гражданско-правовые сделки на основании данных доверенностей в свою пользу. Доверенность Вам была выдана для представления интересов доверителя перед третьими лицами. Требуется присутствие дарителя, либо другого лица который будет действовать от имени дарителя.

Дочери подарить можете. Кроме себя и своей жены.

Вячеслав, такое право, у Вас есть.

Да, кому угодно кроме себя, любимого.

Никаких генеральных доверенностей не существует, есть доверенности с определенным набором полномочий. Подарить самому себе вы не можете, так как не можете расписаться в договоре за себя и за сестру. пусть дает доверенность на дарение третьему лицу.

Доверенность должна быть целевая, и выдана на третье лицо.

Спасибо за оперативный ответ.

Хотел бы уточнить один момент. Могу ли я от имени сестры и ее сына, по доверенности, подарить их доли своей дочери?

Еще одно уточнение, если можно..

Можно ли оформить генеральную доверенность находясь на территории другого государства (КАНАДА) и должна ли жена получать разрешение, на дарение своей доли недвижимости, у мужа.

Спасибо большое всем ответившим

доверенность оформляйте в консульстве России в Канаде, согласие мужа на дарение доли не нужно