Как оформить сделку, чтобы муж отказался от своей доли в квартире в пользу ребенка или меня после развода?

• г. Котельники

В ситуации. 9 лет назад мои родители покупали мне квартиру, но из-за моей болезни (находилась в больнице) оформили в собственность на моего мужа. В 2012 г. наш дом снесли как ветхое жилье и нам предоставили новую вартиру, в которую мы въехали в декабре 2012 г. На данный момент в квартире прописаны 3 человека (муж, я и ребенок), собственник квартиры-муж. Сейчас мы развелись. Подскажите, как оформить правильно сделку, чтобы муж отказался от своей доли в пользу ребенка или меня. Он не против. Доли у нас не выделены, по документам он собственник. Имею ли я уже какую-то долю квартиры как совместно нажитое имущество в браке? Он говорит, что я должна написать отказную в пользу ребенка, но тогда я вообще без жилья своего по закону останусь. Как сделать так, чтобы у моего ребенка и у меня в собственности была наша квартира, при отказе мужа от нее.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества - квартиры. Суд вынесет решение о разделе, на основании этого Вы получите свидетельство на право собственности 1\2 доли квартиры. Свою 1\2 доли в квартире может подарить своему ребенку. Если муж не против, можете сразу оформит договор дарения на Вас,

Ваш муж как собственник может эту квартиру подарить ребенку или Вам. Или подаете на раздел имущества через суд, и затем муж дарит ребенку только свою долю. Вариантов множество.

Безусловно, в порядке раздела совместно нажитого в браке имущества, вы имеете право на 1/2 долю квартиры. Следовательно , вам необходимо заключить договор, по которому вам в порядке раздела совместно нажитого имущества будет принадлежать 1/2 доля квартиры, а 1/2 доля мужа, будет подарена ребенку. Все это можно сделать в одном договоре. Готова помочь вам в составлении, обращайтесь.