Что нужно, чтобы в случае развода квартира осталась только моей?

• г. Москва

Я купила квартиру. Право собственности выдадут через 1.5 года. В сентябре выхожу замуж. Что нужно, чтобы в случае развода квартира осталась только моей? Ремонт я буду делать за свой счет. И еще: Я бы хотела, чтоб в случае моей смерти квартира осталась не у мужа, а у брата. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ответ

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака является общим имуществом супругов. Однако, в Вашем случае квартира приобретена до брака и на денежные средства, полученные Вами до брака. Хотя свидетельство Вы получите в период брака и фактически будет считаться что квартира является общим имуществом.

В случае развода в суде Вашу позицию не трудно будет доказать, только собирайте справки, расписки и другие документы (они должны быть от Вас и на Вас, а не от мамы и т.д.).

Можно посоветовать Вам заключить брачный договор.

По поводу брата: составляете на него завещание или если с ним доверительные отношения оформляйте договор купли – продажи на него.