Признание потерпевшим.
398₽ VIP

• г. Екатеринбург
Добрый день! У знакомой женщины в ДТП погиб муж работал дальнобойщиком. ДТП случилось не по его вине (второй участник ДТП выехал на встречную полосу и тоже погиб но только уже в больнице от полученных травм). В результате разбирательства по делу, потерпевшим признали приемного сына моей знакомой хотя она настаивала на том, чтобы признали её. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, какие действия предпринять?
Ответы на вопрос (15):

А кто она ему? Не понятно

жена

Доброго времени Александр!

В силу ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим может быть признано физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

отказ в признании лица потерпевшим, а также бездействие дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, выразившееся в непризнании лица потерпевшим в указанные сроки, могут быть обжалованы этим лицом в досудебном производстве по уголовному делу в порядке, предусмотренном ст. ст. 124 и 125 УПК РФ.

Если у погибшего водителя имеются наследники, которые приняли наследство, то они обязаны отвечать по долгам наследодателя в размере стоимости принятого каждым из них наследства.

Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Необходимо обращаться к следователю с заявлением о признании вдовы потерпевший. Ссылаться нужно на ст 42 УПК РФ, согласно которой 42 УПК РФ, согласно которой потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления ( п 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"). В случае отказа в признании вдовы потерпевшей нужно жаловаться в прокуратуру.

Добрый вечер, Александр.

1)Потерпевший (в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства участник дорожно-транспортного происшествия) имеет право на возмещение вреда, причиненного его имуществу, жизни или здоровью, который был причинен при использовании транспортного средства иным лицом (абз. 6 п. 1 ст. 1 Закона об ОСАГО).

2)В случае смерти потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия право на получение страховой выплаты, предусмотренной п. 7 ст. 12 Закона об ОСАГО, принадлежит: нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенку умершего, родившемуся после его смерти; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лицу, состоявшему на иждивении умершего и ставшему нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти (ст. 1088 ГК РФ, п. 6 ст. 12 Закона об ОСАГО).

3)На компенсацию ущерба возникшего при ДТП имеет право лицо, которому причинены травмы, или близкие погибшего.

Таким лицом может быть:

-пешеход, на которого совершен наезд;

-водитель, получивший тяжелые травмы в результате ДТП;

-родственники (второй супруг, родители, дети) в случае гибели участника ДТП.

4)В случае уголовного дела (причинен тяжкий вред, смерть) вопрос о признании потерпевшего истцом решает следователь своим постановлением.

5)то есть, супруга, может спокойно обжаловать данное постановление, иного варианта решения вопроса просто нет.

6)Потерпевшему предоставлено право обжалования решений (бездействия, действий) следователя (дознавателя и др.), а равно он наделен правом по вступлении приговора в законную силу ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока подачи надзорной жалобы (ст. 412.2 УПК).

7)В силу ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим может быть признано физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

8)отказ в признании лица потерпевшим, а также бездействие дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, выразившееся в непризнании лица потерпевшим в указанные сроки, могут быть обжалованы этим лицом в досудебном производстве по уголовному делу в порядке, предусмотренном ст. ст. 124 и 125 УПК РФ.

подать заявление следователю..если дело у него в производстве заявление о признании потерпевшей...можно через канцелярию...ОВД

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подайте жалобу руководителю следственного органа и прокуратуру на отказ. Разумеется нужно письменно заявить ходатайство о признании потерпевшей на имя следователя.

Пленум ВС РФ разъяснил, что потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред (часть 1 статьи 42 УПК РФ), все иные лица, в том числе близкие родственники потерпевшего, на чьи права и законные интересы преступление не было непосредственно направлено, по общему правилу, процессуальными возможностями по их защите не наделяются. Защита прав и законных интересов таких лиц осуществляется в результате восстановления прав лица, пострадавшего от преступления.

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего, в силу части 8 статьи 42 УПК РФ, переходят к одному из близких родственников (пункт 4 статьи 5 УПК РФ) и (или) близких лиц (пункт 3 статьи 5 УПК РФ) погибшего, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников (пункт 37 статьи 5).

В случае признания потерпевшим одного из близких лиц, в постановлении или определении должны быть приведены сведения, на основании которых судом сделан вывод о том, что указанное лицо является близким погибшему.

Если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких близких родственников и (или) близких лиц погибшего, а в случае их отсутствия - родственников погибшего, и они ходатайствуют о предоставлении им прав потерпевшего, эти лица признаются потерпевшими на основании мотивированного решения суда.

У Вас суда еще нет, но это не препятствует признанию Вас потерпевшей по делу.

Согласно ч. 8 ст. 42 УПК РФ, близкими родственниками считаются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Таким образом, ваша знакомая имеет право претендовать на статус потерпевшей наряду с другими близкими родственниками.

Потерпевшая сторона может требовать возмещения материального и морального вреда. Это регулируется статьей 52 Конституции РФ и главой 59 Гражданского кодекса РФ. Для этого необходимо подать гражданский иск в рамках уголовного дела либо отдельно в порядке гражданского судопроизводства.

Как действовать:

1. Обратиться к следователю: Ваша знакомая должна обратиться к следователю, ведущему дело о ДТП, с заявлением о признании ее потерпевшей. Она может сослаться на ч. 8 ст. 42 УПК РФ, которая подтверждает ее право на такой статус.

2. Подготовить документы: Необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные отношения с погибшим мужем (свидетельство о браке).

3. Подача иска о возмещении ущерба: Если следователь отказывает в признании ее потерпевшей, она вправе обжаловать решение через вышестоящие органы или в суде. Также ей следует подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

Александр, здравствуйте.

Судебно-следственная практика не исключает возможность признания потерпевшими нескольких близких родственников погибшего.

Так, в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"

Поэтому пишите ходатайство следователю о признании потерпевшей на основании ст. 42 УПК РФ, а незаконный отказ обжалуйте в прокуратуру и(или) в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

А она кто погибшему? Сожителей не признают, если что... Может прокурору и в суд обжаловать - ст. 124, ст. 125 УПК РФ.

Добрый день!

В вашей ситуации важно понимать, что не только отношение к потерпевшим в уголовном деле, но и вопрос наследства играют значительную роль. Если ваша знакомая хочет быть признанной потерпевшей в уголовном деле о ДТП, она имеет право обжаловать решение следственного органа о признании потерпевшим её приемного сына.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ, потерпевшим может быть признано физическое лицо, которому преступлением причинен вред. Если она считает, что имеет более веские основания для признания потерпевшей стороны, она может подать жалобу на действия дознавателя или следователя и требовать обоснования, почему именно приемный сын был признан потерпевшим.

Для этого необходимо:

1. Подготовить письменное заявление или жалобу, в которой указать все обстоятельства дела, ваши доводы и основания, почему ваша знакомая считает себя потерпевшей. Важно указать, как именно она была затронута данным преступлением.

2. Подать эту жалобу в следственный орган, который ведет дело, или вышестоящий орган, если ситуация не будет решена на первом этапе.

Что касается наследства, как вы упомянули, в соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости принятого наследства. Если у погибшего мужа были долги, и они каким-либо образом связаны с последствиями его гибели (например, кредиты, задолженности), то ваша знакомая как наследник будет нести ответственность по этим обязательствам в пределах полученного наследства. Это значит, что если она приняла наследство, она в обязательном порядке должна учитывать и долги.

Таким образом, ее действия могут быть следующими:

- Обжаловать решение о признании потерпевшими;

- Проконсультироваться с юристом для оценки возможных долгов и последствий принятия наследства;

- Осведомиться о правовых аспектах гражданских исков, которые могут быть поданы к виновной стороне в ДТП в дальнейшем.

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Ваша знакомая может обжаловать постановление о признании потерпевшим только приемного сына. Согласно ст. 124 и 125 УПК РФ, она имеет право подать жалобу на действия или бездействие дознавателя, следователя или руководителя следственного органа. Жалоба может быть подана в вышестоящий орган или в суд.

Если у погибшего водителя имеются наследники, которые приняли наследство, они обязаны отвечать по его долгам в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ). Это означает, что если у погибшего были долги, наследники должны будут их погасить, но только в пределах стоимости наследственного имущества.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В описанной ситуации знакомая женщина может попробовать добиться признания её потерпевшей. В соответствии с частью 8 статьи 42 УПК РФ, в случае гибели потерпевшего в ДТП его права переходят к одному из близких родственников погибшего.

Также можно попробовать прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. 25 Для этого виновник ДТП должен договориться с пострадавшим о сумме компенсации вреда, передать её и получить документальное подтверждение факта передачи денег. Затем потерпевший пишет заявление судье, следователю или дознавателю с просьбой прекратить уголовное дело.

Ещё одна возможность — потребовать возмещения вреда в судебном порядке. Для этого нужно подать исковое заявление, в котором описать свои требования, и приложить все документы, подтверждающие размер понесённого ущерба.

Ваша знакомая, как вдова погибшего, вправе подать заявление следователю о признании ее потерпевшей по уголовному делу (статья 42 УПК РФ). Отказ можно обжаловать руководителю следственного органа и прокурору (статьи 123, 124 УПК РФ).

По обшим правилам, потерпевшим может быть признано физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления.

При этом отказ в признании лица потерпевшим, а также бездействие дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, выразившееся в непризнании лица потерпевшим в указанные сроки, могут быть обжалованы этим лицом в досудебном производстве по уголовному делу в порядке

- см. ст. 42 124, 125 УПК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»