Ортопеды/хирурги отказываются брать ответственность за операцию на ноги, так как может остаться инвалидом после операции.

• г. Казань
Здравствуйте, муж мобилизован и комиссию не проходил при призыве. Получил контузию, но в госпитале справки не получил. После приезда в отпуск ухудшилось состояние здоровья. Лежал в госпитале во время отпуска и в больницах. В части его объявили в соч, хотя он все документы отправлял в часть. По диагнозам: хронический простатит, Альнорда-Киари, Эквинизм, протрузии дисков, гастрит и язва. Частые головные боли, помогают только Кетанов от 10 таблеток в день. Иногда очень сильные головные боли, что встать не может. При долгой ходьбе, боли в ногах и мышцах. Ортопеды/хирурги отказываются брать ответственность за операцию на ноги, так как может остаться инвалидом после операции. После возвращения в часть, вызвали в следственный комитет. Сейчас проходит ВВК. Говорят если не подпишешь контракт, то посадят.
Ответы на вопрос (14):

Это неправда. Подписание контракта и соч никак между собой не связаны. Подписание контракта возможно только на добровольной основе.

Но если ВВК пройдет,то уже ему выбор придется делать,или подписывать контракт,или садиться.

Только каким образом он попал в часть,если не подписал контракт?

Мобилизованный. С 2022 года. Когда это все началось. Контракт никакой не подписывал. В военкомате даже слушать и смотреть ничего не стали. Только военный билет полистали/посмотрели. Обещали что попозже комиссия, осмотр будет. На следующий день уже забрали.

В Военную прокуратуру с жалобой обратитесь!

Получается он мобилизованный?

Да, он мобилизованный. Даже на руки повестку не получал. Через ватсап ему скинули. Потом уже военкомат начал звонить, спрашивать «когда приедешь данные уточнить».

Могли и в военкомате его тогда для количества втулить,вот и комиссии не было,чтобы баллы набрать себе и отчитаться.

Да скорее всего так и было.

Чушь не чего без комментариев

Но едь на Донбасс,и в реальности чушь увидишь!)))

Ему с дивана виднее

Елена, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Контракт пусть не подписывает, если не хочет там остаться.

Рапорт на ВВК командиру части. Если не направляет, то в военную прокуратуру жалобу или в суд обжаловать бездействие командира.