Нужна ли лицензия на реализацию медтехники? Слышал, что в новом перечне, установленном в августе 2001 г.

, реализация медтехники не входит в число видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии. О каком постановлении идет речь?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В настоящее время действует Закон РФ от 25 сентября 1998 года № 158-ФЗ «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 № 178-ФЗ, от 22.12.1999 № 215-ФЗ, от 22.12.1999 № 216-ФЗ, от 12.05.2000 № 69-ФЗ, от 29.12.2000 № 169-ФЗ) и согласно ст.17 этого закона лицензируется: медицинская деятельность; фармацевтическая деятельность; деятельность по оказанию протезно - ортопедической помощи; производство лекарственных средств; производство изделий медицинского назначения; хранение лекарственных средств и изделий медицинского назначения; распространение лекарственных средств и изделий медицинского назначения; производство медицинской техники; распространение, в том числе предоставление в пользование, медицинской техники; техническое обслуживание медицинской техники. Однако в "Российской газете", № 153-154 от 10.08.2001 опубликован ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.08.2001 № 128-ФЗ "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (принят ГД ФС РФ от 13.07.2001), который вступит в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования (статья 20 данного документа), то есть 10.01.2002 г. и согласно ст.17 нового закона будет лицензироваться: фармацевтическая деятельность; производство лекарственных средств; производство медицинской техники; деятельность по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения; техническое обслуживание медицинской техники (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя); деятельность по оказанию протезно-ортопедической помощи. Целью нового закона является сокращение лицензируемых видов деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение