Возможность получения ежегодного оплачиваемого отпуска для учителя после перерыва в работе
199₽ VIP

• г. Чистополь

В 2009 году в августе начала работать в школе учителем. Отработала два года и июне 2011 ушла в отпуск, после чего с 1 сентября ушла в декрет.20 апреля вышла на работу на неполную ставку на свое место. Имею ли я право сейчас получить ежегодный оплачиваемый отпуск и как рассчитать отпускные? В бухгалтерии мне сказали, что я не имею право или могу взять авансом за 2013-2014 год.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вероника!

Поскольку Вы числились на работе работником, имеете непрерывный стаж у данного работодателя (в календарном исчислении), просто находились в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете право получить отпуск. (статья 122 ТК РФ).

Добрый день.

Не согласна с коллегой.

Опираясь все на ту же 122 ст. ТК РФ. До апреля этого года вы все-таки были в отпуске, вид отпуска (очередной, учебный, по уходу за ребенком) значения не имеет, ведь непосредственной трудовой деятельностью Вы не занимались. А ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется только после фактически отработанного времени, согласно утвержденному графику отпусков. Поскольку на данный год в организации скорее всего отпуск вам не был предусмотрен, в просьбе о предоставлении отпуска вполне законно может быть отказано.

Поэтому я считаю, что бухгалтерия правильно вам сказала.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.

Рабочий год может прерываться, например, на время отпуска по уходу за ребенком (ст.121 ТК).

Бухгалтеры очень часто заблуждаются, считая, что новый рабочий год начинается с момента выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком. Это не так.

Давайте определим Ваши рабочие года, за которые Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Так как Вы не написали точно даты приема и ухода в отпуск именно по уходу за ребенком, то расчет будет произведен с небольшой погрешностью. Предположим, что дата приема на работу 20 августа 2009 года, 01.09.2011 года Вы уходите в отпуск по беременности и родам, а по истечении 140 дней, 18.01.2012, в отпуск по уходу за ребенком.

1 рабочий год: 20.08.2009-19.08.2010

2 рабочий год: 20.08.2010-19.08.2011

3 рабочий год: 20.08.2011 – 19.11.2013 (этот рабочий год прерывался на отпуск по уходу за ребенком, поэтому он составной, но при суммировании календарных дней каждого подпериода получится 365 дней, т.е. год: 1 подпериод: 20.08.2011-17.01.2012 (151 день, отпуск по беременности и родам входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск); затем следует отпуск по уходу за ребенком, который не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, т.е. прерывает его; 2 подпериод: 20.04.2013-19.11.2013 (214 дней, т.е. количество дней, оставшихся до 365-ти, чтобы в итоге период равнялся году).

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день Вам положен отпуск за 3 рабочих периода.

Если Вы использовали отпуск только в июне 2011 (56 дней), то Вы вправе сейчас претендовать как минимум на отпуск за рабочий год 20.08.2010-19.08.2011, я уж не говорю об отпуске за текущий ныне рабочий период.