Могу ли уже не работать в школе, а ждать пенсии по выслуге уже работая не на педагогической должности?

• г. Волгоград
Мой педагогический стаж на данный момент 25,5 лет. Могу ли уже не работать в школе, а ждать пенсии по выслуге уже работая не на педагогической должности?
Ответы на вопрос (4):

Да, с педагогическим стажем 25,5 лет можно не работать в школе, а ждать пенсии по выслуге, работая не на педагогической должности.

Закон РФ разрешает педагогам выходить на пенсию досрочно, если они отработали в сфере образования 25 лет. При этом педагог вправе работать до выхода на заслуженный отдых в любой другой сфере.

Однако воспользоваться этим правом можно не сразу, а только при достижении общеустановленного возраста выхода на пенсию: для мужчин — 65 лет, для женщин — 60 лет. При этом необходимо накопить определённое количество пенсионных баллов: в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30.

Новый закон не предусматривает, что педагог должен после 25 лет работы в учебном учреждении до назначения пенсии работать еще пять лет именно педагогом. Он может как прекратить педагогическую деятельность и работать в другой сфере, так и продолжить ее.

Маргарита, можете как прекратить педагогическую деятельность и работать в другой сфере, так и продолжать работать преподавателем

Если ваш педстаж отражен в вашем лицевом счете как 25 лет, то можете уже не работать по должности, но лицевой счет запросите в МФЦ с печатью, на всякий случай.