Одно дело в мировом и в районной суде

• г. Москва
В районном суде был суд - дело рассмотрено, вынесено решение. Была подана аппеляция, пока не рассмотрена, чтото доуточняют по делу. И в это время в мировой суд приходит иск от этого же истца. Как лучше сделать, если совпадает по датам и сумме или немного отличается по датам и сумме - заявлять сразу об этом или немного позже на втором заседании? (На первом заседании скорее всего откладывать для ознакомления придется, так как заранее в суд нет времени ехать). Как влияет на судьбу первого иска и на сроки давности, еще может на что-то, если дело будет какое-то время в суде? Или если чуть расходиться, то может понадобится срок рассмотрения наоборот потянуть, затребовать доказательства, найти что-то из-за чего иск можно будет оставить без рассмотрения или какие-то другие моменты
Ответы на вопрос (3):

Сразу сообщите все, что желаете.

Существо спора непонятно, судя по изложенному.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Подавайте возражение на иск.

если предмет спора один (например по одному договору) то нужно ходатайствовать об объединении дел. Заявлять нудно сразу.