Вопрос по просроченному кредиту

• г. Белгород
День. Есть просроченный кредит на небольшую сумму взятый в конце 2018 года. В 2022 году кредитор подал в суд, я заявил о наступлении срока исковой давности и суд не удовлетворил требования кредитора. Долг до сих пор висит в кредитной истории. Хочу улучшить КИ. Суть вопроса: Могу ли я уточнить у коллекторского агенства которому продан мой долг о погашении долга со скидкой (как безнадежного т.к они все равно не смогут его взыскать законным способом). Не будет ли являться сам факт переговоров поводом для возобновления срока исковой давности? Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Конечно будет являться. Если погасите частично долг, восстановите сроки давности. Таким образом не нужно убирать данный долг с КИ

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Можете предложить погашение со скидкой. Это не будет рассматриваться как признание долга, поскольку решение суда по этому вопросу уже вынесено. поэтому по тем же самым суммам и за тот же самый период обратится в суд невозможно.

Нет. Долг Вы не заплатили, он будет числиться в БКИ. Договариваться с коллекторами нельзя, они наобещают златые горы, попросят заплатить часть долга, а потом подадут иск в суд, заявив, что Вы признали долг, начали его оплачивать, и СИД для Вас не действует.

Можете, конечно.

Нет, сид давно истек и от переговоров не будет восстановлен и от уплаты тоже, так как оплата за сроками давности.