Здравствуйте. Я уволен в отставку из ВС РФ по состоянию здоровья по категории - Д. Нужно ли вставать на воинский учёт?

• г. Подольск
Ответы на вопрос (4):

Нет, не нужно. Присвоение категории годности "Д" означает полное освобождение от военной обязанности, в том числе - и от обязанности состоять на воинском учете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

....

Статья 23

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Спасибо, а в паспорте должна быть какая-то отметка для полиции?

Вставать - нужно. И увольнение по этому основанию от выполнения обязанностей п воинскому учету не освобождает.