Протечка с верхнего балкона - Как справиться с проблемой, если за ремонт отказывается ДУК

• г. Нижний Новгород

Имеется протечка с верхнего балкона в мою балконную стену. ДУК балконную стену ремонтировать не желает, пишет разные отписки. Обязывать их ремонтировать стену по суду желания нет: сделают некачественно. Можно ли самому нанять подрядчика и отремонтировать ее, либо нанять эксперта, составить смету на ремонт, потом взыскать эти деньги с дука, если балконная стена - общедомовое имущество многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (4):

вы должны предложить отремонтировать ДУКу , либо письменно согласовать, что отремонтирует стронняя организвция, а ДУК оплатит.

Спросить
Пожаловаться

* Уважаемый Займодавец, все вопросы по ремонту решаются только путем переговоров с ДУК. Для самостоятельного ремонта нужно следующее: составить Акт о неисправности с подписью ДУК. Затем составить через организацию, имеющую лицензию или допуск СРО смету. Отремонтировать и заплатить деньги за ремонт. Затем предъявить претензию ДУК.

Спросить
Пожаловаться

да ваш вариант правильный- обратиться в дук писмьенно иметь отметку о получении,пригласить эксперта который укажет на неободимость ремонта и смета.Далее делаете,потом в суд на взыскание .Учитывая сто ваше дело подпадет тод закон о защите право потребителей, то вы не платите гос.пошлину и взскиваете неустойку за отказ ремонта и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

письменно обращения есть в дук по поводу протески? если да то, оценка + претензия, либо просто претензия, если отказ то с иском с суд в рамках закона о защите прав потребителей. Внимательно отнеситесь к вопросу является ли данная часть квартиры - обще домовым имуществом, если нет то ничего не получиться поскольку в рамках ЖК РФ бремя содержания НЕ обще домового имущества несет собственник

Спросить
Пожаловаться

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, мой балкон самовольно остеклен (лоджия). Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, вся вода с верхнего балкона течет ко мне в квартиру, и на балкон. Лоджия сгнила, обои в комнате пришли в негодность, несущая стена балкона частично разрушилась, покрылась трещинами. ДУК устранять причины и последствия течи не торопится, отвечает разными отписками, даже акты не составляет, мотивируя, что раз я самовольно остеклил балкон, значит и мне его ремонтировать, в том числе и балконную стену. А водосливы они делать не собираются, т.к. это вопрос моего соседа сверху. Собираюсь подавать в суд, хочу доверить всю работу другим подрядчикам.

1. Могу ли я потребовать с ДУКа взыскания денег за ремонт балконной стены в пределах моего остекления по смете эксперта-оценщика (стена между балконом и комнатой, насколько я понимаю, является общедомовым имуществом)?

2. Можно ли также взыскать деньги за ремонт верхнего соседского балкона по смете оценщика (сделать водоотливы, гидроизоляцию швов)?

3. Можно ли подать в суд на ДУК как иск по защите прав потребителей с освобождением от уплаты госпошлины, штрафу 50% в пользу потребителя и 1% неустойки в день за неисполнение законных требований потребителя?

4. Можно ли привлечь должностных лиц и/или организацию к административной ответственности (уклонение от составления акта протечки, ответ на обращение по истечении 30 дней, уклонение от ответа на поставленные вопросы в моих обращениях, бездействие... и.т.д.), как это делается (в рамках того же гражданского иска или отдельным производством, или заявлением в прокуратуру / жилинспекцию / районную администрацию)?

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Есть квартира в ней есть балкон, но балконная группа то есть стена не несущая и имеет несущие балки и на балконе есть во всю стену лоджия то есть стена лоджия уличная можно ли сносить стену не несущую на балконе.

2 года назад мы утеплили внешние стены квартиры за свой счет. В данный момент ДУК начал утеплять стены соседних квартир за счет общедомовых средств. Могу ли я взыскать с ДУКа деньги за утепление стен, которые я оплачивала сама?

Помогите составить исковое заявление на ТСЖ. Балкон в аварийном состоянии, ТСЖ хотят его убрать а не ремонтировать. Мне балкон нужен. Нашел подрядчика который может отремонтировать балкон. Как можно с ТСЖ взять деньги на ремонт балкона?

Дом на 2 хозяина, буквой Г, часть стены находится на территории соседа, где должна быть отмостка на 1 м от моей стены, всё засыпано землей (вплотную к стене) и посажен огород, то есть часть моей стены постоянно поливается и от этого стена мокнет, внутри дома стена сырая. На мою просьбу сделать хотя бы 0,5 м отмостку, естественно услышала кучу хамства, типа моя земля, что хочу то и делаю! На вопрос как мне отремонтировать свою стену, тоже самое. Подскажите, пожалуйста мои действия в этом случае.

У меня следующий вопрос. Стена моего частного дома находится на территории соседей. Стену нужно отремонтировать, однако соседи запрещают вести работы на их территории. Могут ли они подать на меня в суд, если я без их разрешения начну ремонт стены своего дома на их территории. Стена полностью находится в их дворе, иного способа ее отремонтировать нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Сосед снизу подал иск в суд, что когда идет дождь мой балкон топит его квартиру. Вода, стекая по стеклам верхнего балкона, попадает на стекла моего и на пол балкона (остекление старое, поменять нет возможности). Есть АКТ ЖЭУ от 28,11,13 г. о подтоплении. На моем балконе у стены раствором заливали опалубку, не знаю как назвать правильно. Должна ли я застеклять свой балкон? Заливать балконную плиту еще слоем бетона, а если балкон рухнет?... Дом сдан в 1967 г., а если с стене трещина или по шву дождевая вода попадает к нему? (Такого акта нет.)

Ситуация такая, где то в стене протекает труба и со стороны подъезда стена мокрая. Мастер из жека говорит, что надо вскрывать кусок стены со стороны квартиры, т.е отрывать кафель и долбить стену и пол для поиска протечки. За чей счет должен быть сделан ремонт ванной комнаты, если можно дайте ссылку на статью закона.

Стена соседнего дома, где находится частная аптека и стена-фундамент моей квартиры соединены, .т.е 2 стены рядом, но разные дворы. Без нашего согласия хозяин аптеки пробил нашу стену и поставил на нашей стороне, внутри двора кондиционер. Мало того, что он испортил стену, вода из кондиционера течет по стене, разрушая ее. Убрать кондиционер хозяин не желает. Но и нам он мешает, тем более, что дом разрушается постепенно. Что делать. Прав ли сосед, установив без нашего ведома и разрешения кондиционер? И что теперь нам предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение