Можно ли ее снять с этой должности или уволить, куда жаловаться?

• г. Химки
Сотрудницу со средним образованием сделали инженером. Знаний по работе нет никаких, у всех все спрашивает, постоянно просит помочь с работой. Можно ли ее снять с этой должности или уволить, куда жаловаться?
Ответы на вопрос (3):

Работодатель при переводе на эту должность, должен был проверить, соответствует ли ее образование и опыт требованиям должностной инструкции и функционалу. Если, ограничений по образованию нет, то она вполне может работать и накопить достаточный опыт для работы по этой специальности. Для того, чтобы снять с должности нужны основания, в своем вопросе, вы не указываете их. То что человек спрашивает и просит помочь не нарушение, после получения образования тоже приходят все неопытные.

Вера, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вера, в первую очередь, вопрос о назначении на должность принимает руководитель компании, фирмы, предприятия, организации. Поэтому к нему и должны обращаться. Однако, подумайте, неужели он ЭТО НЕ ЗНАЛ при подписании приказа о назначении на должность?!

Зачем ей все помогают??!!

На мой взгляд, тут вопрос в том, что сделав ее инженером, руководство решило вопрос об ОТВЕТСТВЕННОСТИ, если что-то случиться. Очень удобная комбинация, в случае чего, отвечать будет она.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.