Согласно ст.1 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»,

действие этого закона не распространяется на такой вид деятельности, как использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телерадиовещания и вещания дополнительной информации. Означает ли это, что названные выше виды деятельности не подлежат лицензированию с момента ввода в действие нового закона? Существуют ли какие-то другие законы или положения объявляющие обязательным получение лицензий на указанные в ст.1 Закона виды деятельности? Если таких нормативных документов нет, то непонятна необходимость включения в закон статьи 1, ведь отмена лицензирования отдельных видов деятельности происходит на основании ст.17. Возможно я просто не правильно понимаю смысл этой статьи. Заранее благодарен за квалифицированную консультацию.

вопрос №24356
прочитан 66 раз

Уважаемый, Евгений.

В ст. 1 Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" перечислены те виды деятельности, лицензирование которых регулируется иными специальными нормативными актами. Например, нотариальная деятельность, лицензирование которой регулируется Основами законодательства о нотариате; деятельность кредитных организаций - порядок лицензирования предусмотрен нормативными актами о бинках и банковской деятельности и т.д.

Деятельность в сфере телерадиовещания регулируется многочисленными нормативными актами, которые предусматривают и лицензирование отдельных видов деятельности в этой области.

Кроме того, Закон о лицензировании, регулирует отношения федеральных и региональных органов исполнительной власти в области лицензирования отдельных видов деятельности. Лицензирование видов деятельности, перечисленных в ст. 1 Закона, относится к ведению иных специальных органов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X