Пособия на ребенка до 17 лет
199₽ VIP

• г. Абакан
У меня такой вопрос, при учете дохода на семью соц. зашита учитывает зачисление зарплаты (приходит как зарплата но в ФНС отображается другая зарплата при отчете у работодателя) переводы на карту, заявителя
Ответы на вопрос (5):

При расчете доходов семьи для определения права на получение социальной помощи органы социальной защиты учитывают все виды доходов, полученные членами семьи за определенный период времени. Это регулируется Федеральным законом № 44-ФЗ от 05 апреля 2003 года «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Согласно этому закону, к доходам относятся:

1. Заработная плата до вычета налогов (то есть та сумма, которая указана в расчетных листках).

2. Пенсии, пособия, стипендии и другие социальные выплаты.

3. Доходы от предпринимательской деятельности.

4. Арендная плата за сдачу имущества в аренду.

5. Проценты по вкладам и дивиденды.

6. Прочие доходы, включая алименты, компенсации и др.

Любые поступления денежных средств на счет заявителя учитываются органами социальной защиты при оценке уровня дохода семьи.

Непонятен вопрос.

Вы не знаете, какая у Вас зарплата реально? Расчётные листки получаете?

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Переводы на карту разные могут быть, там могут друзья долг возвращать и т.д.

Соцзащита должна брать в расчет официальную достоверную информацию.

Здравствуйте, Александр! При учете доходов семьи на члена семьи согласно требованиям Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330) учитывается заработная плата.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для расчета Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ«О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»(Далее №44-ФЗ).

В соответствии со ст. 2 №44-ФЗ "Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи."

В соответствии со ст. 4 №44-ФЗ "Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период)."

В соответствии со ст. 5 №44-ФЗ " При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных в денежной форме."

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В Вашем случае, если Вы подаете заявление в декабре 2024 г., то будут учитываться доходы за август, сентябрь и октябрь 2024 г..

В том числе будут учитываться вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора, в том числе по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях

На gogov.ru есть калькуляторы для расчета.

Или Вас интересует вопрос учитываются ли суммы доходов до налогообложения или после?

Рада быть полезной!

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что согласно Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330) учитывается заработная плата.

2)То есть, тут важно, с каким назначением приходит, в вашем случае, это именно как зарплата.

3)Для расчета Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ«О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

4)ТО есть, вам необходимо, если вы уж совсем хотите на принцип пойти, то обращаться к ним, они дают письменный отказ, но вы им перед этим должны предоставить доказательства, что это не з/п, а уже после этого в суд, но скажу сразу, перспектива средняя...