Вопросы о праве проживания в наследственной квартире после раздела доли

• г. Пушкино

После смерти отца, нотариус разделил его долю в 3-х комнатной квартире в размере 1/5, на четырех человек-дочь, сына, жену от второго брака и дочь. Жена имеет временную регистрацию в квартире, дочь прописана и мы с братом прописаны. (у нас с братом к тому же были доли по 2/5 в этой квартире). Получается, что от всей квартиры жене и дочери от второго брака принадлежит 1/10, те. 3,8 кв.м. на двоих. Имеют ли они право проживать в квартире, если комнаты такого размера нет? Может ли жена прописаться на эти метры без нашего ведома? Можно ли их выписать по суду?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку, указанные Вами граждане являются собственниками доли в квартире (пускай и не большой) - они имеют право проживать в квартире. Выписать их нельзя. Попробуйте уговорить их продать Вам данную долю, либо есть судебная практика, когда граждане в подобной ситуации обращаются в суд с требованием о признании права собственности на всю квартиру с выплатой владельцу незначительной доли денежной компенсации.