Пенсия мужа для вдовы

• г. Москва
Муж умер 3 года назад, у него была инвалидность 1 степени, в возрасте 68 лет. Он получал пенсию. Я пенсионерка, работаю-мне сказали, что сейчас изменения в законодательстве произошли и что я могу подать заявление на замену своей пенсии на пенсию мужа (она у него была больше, чем у меня сейчас-у меня 16000, а у него 31000 р).
Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в СФР...

В силу ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Начните с письменного заявления в СФР

Вообще, можно. Это будет уже пенсия по потере кормильца. В этом случае вы не должны были работать на момент смерти супруга и не получать кроме своей пенсии никого дохода, например, сдавать квартиру. Но вы работаете, то есть, уже - нет. Во вторых, вы должны были обратиться в течение 6 месяцев. Прошло 3 года, то есть дважды - нет, к сожалению.

Да, можно

Пенсию мужа получить нельзя. Можно перейти на пенсию по потери кормильца, размер которой уточните в СФР. Доплаты за инвалидность 1 гр. к этой пенсии не устанавливаются.

благодарю за ваш ответ! в СФР в каком виде обращаться? письменно или можно на сайте? и как точно расшифровывается СФР?

СФР- Социальный фонд РФ. Обращаться можно через сайт, по почте или лично в клиентскую службу.