Подскажите пожалуйста, возможно ли получить колонию поселение при ч 2 ст 159 УК?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно получить колонию поселение при ч 2 ст 159 УК РФ.

Поскольку в силу ч.2 ст. 78 УИК РФ осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание .

Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Таким образом, с юридической точки зрения вполне возможно получить колонию поселение при ч 2 ст 159 УК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Да. Также возможно прекращение дела за примирением с потерпевшим при соблюдении условий (отсутствует непогашенная судимость, вред возмещен полностью, имеется согласие потерпевшего на примирение).

Возможно, если ранее не отбывали.

УК РФ Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

1. Отбывание лишения свободы назначается:

лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

В колонии поселении не отбывала

У меня есть погашенная судимость. Юридически считаюсь несудимой