Возможность возврата неиспользованной страховки при досрочном погашении кредита в СОВКОМБАНКе

• г. Новокузнецк

30 октября 2012 года взяла кредит в СОВКОМБАНКе на 24 месяца сто тысяч, плюс страховка двадцать пять тысяч - итого всего я должна выплатить 178 тысяч рублей. Кредит погасила досрочно за восемь месяцев. Скажите могу ли я потребовать возврат страховки за неиспользованные месяца (16 месяцев) и, что мне для этого нужно сделать? Заранее ВАМ очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте.

Во-первых, у Вас не бьются цифры: взяли 100 + страховка 25 = должны выплатить 178 т. руб. Вы выплатили 53 т. руб. проценты?

Во-вторых, в договоре, скорее всего, есть пункт о том, что в случае досрочного закрытия договора, страховка не возвращается.

В-третьих, включение в кредитный договор с заёмщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заёмщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия. - п 8 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146

Потребовать можете. Чтобы вернули - нужно грамотно составить документы, если возможность вернуть прослеживается исходя из правового анализа Вашего договора. Для этого нужно обратиться в ближайшее общество по защите прав потребителей или юристам.

Трудность заключается в доказывании данного факта - что услуга страхования была навязана. Нам интересно Ваше дело - если что, обращайтесь.