Меня уволили в 2021 шоду из органов пограничной службы в связи с признанием ВВК не годен к военной службе пункт-Д.

• г. Москва
Добрый день. Меня уволили в 2021 шоду из органов пограничной службы в связи с признанием ВВК не годен к военной службе пункт-Д. Суть вопроса если у меня нет на руках военного билета по понятным причинам то как и где мне поставить штамп о снятии с учета в паспорте на странице 13. Я обращался в военкомат по месту регистраци мне сотрудник ответил покажи военый билет. Спасибо прошу дать развернутый ответ
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность

военный билет выдается либо военнослужащим, либо гражданам, пребывающим в запасе.

А поскольку граждане, имеющие категорию годности Д, освобождены от воинской обязанности и, соответственно, не подлежат зачислению в запас и воинскому учету, то военный билет им не требуется и он им не выдается.

Я знаю просто как мне поставить штамп в паспорте на стр 13 «снят с войнского учета»

Здравствуйте. Вам обязаны проставить штамп о снятии с учета, поскольку Вы не являетесь военнообязанным. Подтверждение тому является в данном случае заключение ВВК.

Согласно Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

www.consultant.ru

Ответственность за отметки в том числе о снятии с воинского учета в паспорте возлагается на военкомат, так как это их компетенция.

Если у сотрудников военного комиссариата на этот счет есть какие-то новые методические рекомендации, уточните у них данный порядок. Но в соответствии с действующим законодательством порядок указан выше...