В ноябре месяце оформили выплату по уходу за ребёнком инвалидом и пенсию по инвалидности.

• г. Краснодар
Здравствуйте. В ноябре месяце оформили выплату по уходу за ребёнком инвалидом и пенсию по инвалидности. Сегодня звонила в Пенсионный фонд, ответили, что отправили расчетку для оплаты. Но толком не говорят когда поступят деньги. То в этом месяце, то в следующем, то вообще не понять что. Не подскажите какие сроки?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олеся!

Если все документы оформлены корректно и поступили в соцфонд, выплата должна производиться в течение одного месяца с момента подачи заявления.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом - как правило, оно назначается на основании поданных документов, и средства должны быть перечислены в ближайшие дни с момента расчета.

Добрый день, Олеся.

С 1 января 2022 г. социальную пенсию по инвалидности назначают автоматически со дня установления инвалидности — без подачи заявления. Сведения поступают из Федерального реестра инвалидов

Когда сведения поступили, Социальный фонд России принимает решение о назначении пенсии. Это занимает до 5 рабочих дней. Если решение положительное — вам сообщат об этом в течение 3 рабочих дней.

В течение месяца с момента подачи документов.