Одинокая мать осталась без работы перед выходом из отпуска - стоит ли подавать в суд?

• г. Пермь

Одинокая мать. Готовилась к выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, работала преподавателем в колледже. За неделю до выхода позвонила завуч: нагрузки для вас нет, ищите другую работу. Я готова была на расторжение договора по согласованию (с компенсацией). Звоню директору, договариваюсь о том, когда лучше с ним встретиться по моему вопросу. Отвечает: вы должны выйти 25 мая, но это суббота, никого не будет. Договорились на понедельник. Спокойно отмечаю день рождения ребенка в пятницу, в понедельник утром приезжаю. А директор в ответ на мое заявление о заключении соглашения с компенсацией как положено по закону, заявляет: по закону вы должны были выйти в субботу (это, оказывается, рабочий день для преподавателей), то есть у вас прогул со всеми вытекающими, это же угроза увольнения по статье. У меня туман перед глазами от обиды, руки трясутся. Вот и по дурости вынуждена была написать заявление по собственному. А домой приехала, плачу: летом на какие деньги жить, педагогов к осени набирают в школы. У меня вопрос: есть ли смысл подать на работодателя в суд и потребовать все-таки компенсацию или забыть как страшный сон.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны защищать в суде свои права, т.к. их грубо нарушили. Но здесь много юридических тонкостей. Вам по видимому нужно обратиться в Прокуратуру за защитой ваших нарушенных прав, или в Профсоюз работников образования- там тоже занимаются защитой. Если будет все верно продумано- победа за вами- вас восстановят на прежнем месте работы. Удачи!