А у меня их два откуда взялся долг и почему после оплаты он увеличивается?

• г. Пермь
Здравствуйте, через приставов был полностью погашен кредит в банке, получил справку о том, что ничего больше не должен. Через пол года пришло уведомление опять от приставов о том, что у меня не оплачена госпошлина. Ни предупреждений ничего не было, ещё раз повторюсь справка об отсутствии долга на руках. Арестовали карты, произвели списание с карты стороннего банка, сам я ничего не оплачива. Сумма составляла 2000 с копейками. Многочисленные звонки на горячую линию не увенчались успехом. Через неделю после списания госпошлина выросла на 1000, никто вразумитено на мои вопросы ответить не может. А у меня их два откуда взялся долг и почему после оплаты он увеличивается?
Ответы на вопрос (5):

Предположительно это исполнительный сбор

Раз банк обращался в суд, суд с вас взыскал сумму долга и госпошлину, которую уплатил банк при обращении в суд. Раз вы добровольно не уплатили эту госпошлину, приставы с вас взыскали ещё и исполнительский сбор. Скорее всего, было так.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Предположительно - это исполнительный сбор, и если это так, то Вы обязаны его оплатить.

Запись на стене

SM Юрист

14 сен 2023

​Долг выплачен банку через судебных приставов. Откуда появился новый долг перед этим банком?

После выплаты долга через приставов, оказалось, что Вы снова должны банку значительную сумму. Почему так произошло и как действовать?

Дело в том, что обычно, при обращении в суд, кредитор производит расчёт исковых требований на дату, предшествующую обращению в суд. Например на 01.12.2022 г., после чего направляет иск в суд. Спустя некоторое время суд рассматривает дело и, условно, 01.04.2023 г. решение вступает в законную силу.

При этом в исковом заявлении кредитор не просит расторгнуть кредитный договор. У заёмщика тоже нет правовых оснований требовать расторжения кредитного договора.

Таким образом, к моменту вступления решения в законную силу, проценты на сумму долга и штрафы продолжают начисляться уже 4 месяца. Об этом многие заёмщики даже не подозревают.

После того, как заёмщик выплатит долг полностью, кредитор может обратиться в суд с новым исковым заявлением - взыскать проценты и штрафы, начисленные в нашем примере с 01.12.2022 г. и до даты исполнения заемщиком обязательств.

Это может быть 6 месяцев, 2 года или 5 лет. В последнем случае не забывайте заявлять об истечении срока исковой давности и тогда этот срок не превысит 3-х лет.

Уважаемые заёмщики, будьте внимательны. Кредитор очень редко просит в суде о расторжении договора. Выплата долга по судебному решению не означает, что у вас нет долга перед банком по этому договору.

И, кстати, бывает и ещё другой вариант! Заёмщик выплатил кредит своевременно. Спустя несколько месяцев он узнаёт о том, что остался должен банку. Такие случаи происходят тогда, когда заёмщик забывает доплатить какие-то рубли-копейки по договору.

Это возможно ввиду переноса даты платежа из-за праздников, забывчивости и др. факторов.

Если вы закрыли кредит или карту, то после последнего платежа требуйте от банка справку о том, что данный кредит вами полностью погашен. Один необременительный визит в банк защитит вас от возможных судебных разбирательств