Вопрос о законности приватизации квартиры и возможности ее обжаловать для равномерного распределения долей

• г. Ростов-на-Дону

27 мая 1994 года был заключён договор на передачу квартиры в совместную, частную собственность. 6 июля 1994 года получено регистрационное удостоверение-где собственниками стали моя мама и старший брат (на момент приватизации он был совершенно летний) по 1/2 доли. В приватизацию не вошли я и средний брат так как мы были не совершенно летние. А теперь вопрос-, законна ли эта приватизация и можно ли её обжаловать (признать не действительной) на сегодняшний день, что бы все вступили в равных долях?

Заранее благодарна.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Анна .. Обжаловать приватизацию квартиры можно , но т.к срок исковой давности (ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации ---

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено ) уже истек . то его прийдётся воостанавливать . Согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в 3 года. Таким образом, чтобы защитить нарушенное право, необходимо восстановить срок исковой давности.

Таким образом, если суд признает причину пропуска срока исковой давности уважительной, нарушенное право гражданина подлежит защите в соответствии со ст. 205 ГК РФ, а из этого следует, что суд удовлетворит требования того, чье право было нарушено.

Некоторые рекомендации по защите и восстановлению прав несовершеннолетних детей в судебном процессе :

Если права несовершеннолетнего при приватизации жилья были все-таки нарушены, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным или частично недействительным договора о передаче в собственность жилья и свидетельства о собственности на жилище. Исковыми требованиями будут соответственно: признать договор передачи жилья в собственность и свидетельство о собственности на жилище недействительными или частично недействительными; включить несовершеннолетнего, чье право было нарушено, в договор передачи жилья в собственность и свидетельство о собственности на жилище; признать часть жилья, принадлежащую по закону несовершеннолетнему, и вынести решение о внесении изменений в единый государственный реестр права. Если срок исковой давности пропущен, то восстановить его.

В данном случае, учитывая, что с момента заключения спорного договора приватизации прошло более десятка лет, ответная сторона в суде может ссылаться на истечение срока исковой давности.

Суд принимает решение о пропуске срока исковой давности с учетом конкретных обстоятельств по делу.

Кроме того, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения по делу.

Статьей 8 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено, что в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов о приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

О том, что договор о передаче жилого помещения в собственность может быть оспорен в судебном порядке разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 6 постановления от 24.08.93 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", указав, что договор по требованию заинтересованных лиц может быть признан судом недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Поскольку гражданин, не реализовавший свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения по независящим от него причинам, вправе обратиться в суд с иском о включении его в состав собственников приватизируемого жилья, оспариваемый договор приватизации, не соответствующий требованиям закона в указанной части, не влечет ничтожности сделки, так как является оспоримым.

С уважением , Салов М.В.