Вправе ли они претендовать на что-то или мама может продать квартиру сразу, чтоб переехать ко мне?

• г. Симферополь

У меня след. Вопрос. Мама приобрела квартиру в 2001 году на свое имя и проживала с мужем, который был в ней прописан. Сейчас он умер, не оставив завещания, а от первого брака (30 летней давности) у него 2 дочери. Вправе ли они претендовать на что-то или мама может продать квартиру сразу, чтоб переехать ко мне?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое супругами во время брака является общей собственностью супругов.

Наследование регулируется частью 3 Гражданского Кодекса РФ. В случае, если не оставлено завещание, к наследованию призываются наследники по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Но если они не заявт о своих правах в течении 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства то Вы можете быть единственным наследником.