Нужно ли обязательно отправлять досудебное претензию бывшему супругу по иску об определении доли.?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (16):

Нет, сразу иск в суд, если Вы про иск о разделе нажитого имущества - ст

38, ст. 39 СК РЫ

Иск об определении доли

У Вас у обоих св-во о совместной собственности? Делите...

Да, дркгач сторона на суде заявила что хочет через МФЦ разделить и типа у них спора нету, поэтому мы боимся что суд может отказать в иске и сказать идите делите через МФЦ. Возможно ли такое? Мы через МФЦ не хотим, боимся рисков.

Разберётесь...

Ну вопрос был лишь в досудебном, значит досудебно это не принято отправлять?

Не надо

Нет. не обязательно. такие требования не установлены действующим законодательством.

Малина, ненужно отправлять досудебное претензию, сразу можете обращаться с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

А это относится к иску о разделу имущества или к иску об определении доли 1/2?

Нет, не требует закон в данном случае такого досудебного урегулирования спора

Лучше отправить, чтоб избежать ситуации когда сторона заявляет об отсутствии спора.

досудебный порядок урегулирования спора при разделе совместно нажитого имущества супругов не предусмотрен.

Право на обращение в суд - Ваше конституционное право.

Есмли он говорит, что не возражает - придите в суд с мировым соглашением в Вашей редакции - пусть суд его утвердит своим определением.

А можно написать уаловие в мировом что судебные расходы и госпошлину оплачивает ответчик.

О какой досудебной претензии может идти речь если у вас уже идёт судебное разбирательство..

Зачем вообще в суд обратились непонятно, если другая сторона не против мирно разделить имущество. Никаких рисков при этом нет и быть не может.

Иподали что мирно не решалось, человек ваще в последний раз сказал что вы ты не имеешь право приходить сюда, решалось бы мирно, то бы разделили, что непонятного? Ещё вещи надо поделить, не только недвижимость.