Оформление дарственной - нужно ли участвовать в приватизации земли перед передачей доли в доме?
• г. Петропавловск-Камчатский
В 1994 году родители приватезировали дом, а землю нет. Я была участником приватизации. Сейчас я хочу подарить свою долю матери. Т,Е, оформить на неё дарственную. Должна ли я сначало участвовать в приватизации на землю. Или достаточно просто подарить маме свою долю от дома, а уж землю они оформят на остальных дольщиков.
Ответы на вопрос (1):
г. Ярославль
Уважаемая Марина! Дом и земля это разные объекты недвижимости, хотя и связаны друг с другом. Вы являетесь собственницей доли в доме. Распорядиться вы можете только тем, что принадлежит вам на праве собственности. То есть подарить вы можете только долю в доме. Не приватизированный земельный участок вам не принадлежит. Поэтому распоряжаться вы им не можете. Дарите долю в доме.