Добрый день! Вопрос как поступить, если нарушены сроки подачи уведомления об утрате гражданства Республики Казахстан?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (6):

Согласно статьи 496 Кодекса Обновленный«Об административных правонарушениях» Республики Казахстан от 05.07.2014 года № 235-V несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан. т.к. до сих пор механизм уведомления законодательно нигде в РК не прописан, то можете уведомить миграционку РК о факте приобретения гражданства РФ посредством любых средств связи, как и пояснил министр МВД РК, а оформить утрату гражданства (т.е. сдать сам паспорт РК) можно позже, по мере возможности прибытия в Казахстан.

Добрый день!

Спасибо за Ваш ответ.

Мой случай описан в этой статье.

"Кассация признала незаконным привлечение к адмответственности, так как закон, устанавливающий ее, обратной силы не имеет "

www.sud.gov.kz

Спасибо!

Здравствуйте. Подать с восстановлением сроком. Не проблема.

Добрый день! 1) основания выхода/ утраты гражданства РК , регламентирует ст 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» ( от 20.12.1991г) , а порядок выхода/утраты по срокам и месту подачи документов - РР МВД Казахстана ; 2) согласно выше указанному РР, лицо , состоящее в гражданстве РК и принявшее гражданство иностранного государства, в течение 30 календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел РК или загранучреждения ( Консульства, Посольства) РК в стране пребывания лично и сдать паспорт и( или) удостоверение личности РК; 3) при этом необходимо учитывать ступивший в силу 23.08.2024 г Приказ и.о. Министра Иностранных Дел РК « О внесении изменений в Правила приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями РК заявлений по вопросам гражданства РК, утраты и лишения гражданства РК, который регламентирует сроки, порядок, перечень требуемых к подаче/сдаче документов в Консульские учреждения РК за рубежом, а также сроки и порядок предоставления данной услуги загранучреждением; 3) нарушение сроков информирования/подачи документов является административным правонарушением и влечёт наложение административного штрафа; 4) поскольку документы подаются лично, необходимо обратиться в любое консульское учреждение РК в стране Вашего пребывания - хотя бы через сайт для начала; 5) если речь об отмене штрафа, что в принципе крайне мало вероятно, - в суд РК . С уважением

Добавлю: обязанности «приезжать в Казахстан , чтобы сдать паспорт» законодательство РК не предусматривает от слова совсем, более того - предоставляет возможность осуществить процедуру в полном об’еме через консульские учреждения РК за рубежом.