Вопрос о возможности временной прописки на основании договора аренды в Московской области

• г. Домодедово

Я снимаю квартиру в Московской области, есть договор аренды. Но в данный момент мне необходима прописка. Собственнику некогда ходить в ФМС, поэтому я хочу узнать, могу ли я на основании договора аренды, без участия собственника (он все бланки подпишет и с пропиской согласен), временно прописаться в квартире на срок действия договора аренды?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству (ст. 606 ГК РФ) под договором аренды (имущественного найма) понимается договор, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В органы ФМС на регистрацию по месту пребывания, арендодатель пишет заявление с просьбой временно зарегистрировать в снимаемой квартире арендатора, к документам прилагается копия договора найма жилья.

Следовательно, Вы не имеете право без арендодателя (собственника) жилого помещения сами себя зарегистрировать в жилом помещении.

Удачи.