Фирма является владельцем квартир (жилой фонд), имеет ли фирма право сдавать | Москва

Вопрос №24360

Фирма является владельцем квартир (жилой фонд), имеет ли фирма право сдавать квартиры в аренду юридическим или физическим лицам и не нужна ли на то лицензия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 141
16.10.2001, 14:11

право передачи в аренду имущества принадлежит СОБСТВЕННИКУ этого имущества (ст.608 ГК РФ). Если Ваша фирма имеет указанные квартиры на праве собственности, что подтверждается свидетельствами о праве собственности, либо управомочен на то собственником квартир, то она вправе сдавать их в аренду и юридическим и физическим лицам (ст.607 ГК РФ). Лицензия для передачи квартир в аренду не требуется.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №17684651

Учредитель перевел юридический адрес ООО по адресу своей квартиры. Имеет ли он право далее сдавать ее в найм физ лицам или в аренду юрлицам для краткосрочного проживания?

Или целесообразно оформить сначала договор безвозмездной передачи квартиры своему юрлицу и уже от имени юрлица сдавать ее в аренду?

Или, при сдаче в аренду другим физ лицам прописывать пункт в договоре, что по данному адресу числится юр адрес ООО?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 536ответов: 44 158
13.08.2020, 17:48

Имеет право сдавать как физическое лицо, передавать в ведение юридического лица нет необходимости. В договоре найма так же специальных указаний делать не обязательно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14994568

Может ли юрлицо сдавать жилое помещение ф 9 квартиру) физ лицу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 782ответов: 158 701
17.12.2018, 06:28

Если квартира в собственности юрлица ст 48 ГК РФ то на основании ст 209 ГК РФ юрлицо имеет право сдать в найм квартиру физ лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12797841

Обязательно ли заключать физ. лицу владельцу помещения договор аренды с ООО где ген директор сам же физ. лицо. Если не заключать чем грозит?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
04.07.2017, 05:38

Если ООО осуществляет в данном помещении какую-либо деятельность, то необходимо заключить договор аренды (ст. 606 Гражданского кодекса РФ).

Это необходимо для того, чтобы ООО могло подать в налоговый орган сведения, к примеру, об обособленном подразделении.

Если такие сведения не подавать, то может быть привлечение к налоговой ответственности по статье 126 Налогового кодекса РФ.

Если договор заключается на срок менее 1 года, то его государственная регистрация не требуется. Он заключается в простой письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
04.07.2017, 05:46

Да, нужно заключить договор аренды.

Это грозит штрафом за неуплату налога по ст. 122 НК РФ в размере 40%.

Поэтому договор для налоговой обязателен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
04.07.2017, 06:17

--- Здравствуйте, да обязательно заключать договор аренды. Возможность заключения договоров между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа, прямо предусмотрена законодательством (п. 1 ст. 45 Закона об ООО), а упомянутые нормы сами по себе не свидетельствуют о недопустимости заключения таких договоров. Правовой смысл приведенного ограничения должен оцениваться с учетом иных положений законодательства, в том числе предусматривающих последствия несоблюдения этого ограничения. В частности, согласно абзацу второму п. 3 ст. 182 ГК РФ сделка, которая совершена с нарушением указанных выше правил и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Соответственно, в силу п. 3 ст. 45 Закона об ООО сделка, в совершении которой имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества по правилам, установленным ст. 45 Закона об ООО.

Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае генеральный директор является одновременно единственным участником общества и правила об одобрении сделок, совершаемых таким директором с обществом, не применяются в силу п. 6 ст. 45 Закона об ООО, каких-либо препятствий к заключению им сделки с обществом не существует.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/722363/#ixzz4lpTZb1Da

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава IV] [Статья 45]

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.

А наказание может быть применено налоговым органом по ст. 126 НК РФ, при отсутствии договора аренды нежилого помещения. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 240ответов: 865
04.07.2017, 06:24

Да обязательно заключать договор аренды.

Генеральный директор возглавляет ООО, в котором он является единственным учредителем.

Правомерным ли будет заключение договора аренды помещения, где арендодателем будет генеральный директор ООО (физическое лицо, собственник данного помещения), а арендатором будет являться ООО, в котором он является генеральным директором?

2

В соответствии с п. 1 ст. 2 9 апреля 2016 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

Общество с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) представляет собой юридическое лицо, имеющее в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, от своего имени приобретающее и осуществляющее имущественные и личные неимущественные права, а также несущее обязанности (ст.ст. 48, 66, 87 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)). При этом участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Из вышеизложенного следует, что физическое лицо и ООО, участником и руководителем которого является это физическое лицо, выступают в качестве самостоятельных участников гражданских отношений.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Запрета на совершение сделок между гражданином и обществом, в котором он является участником и генеральным директором, в том числе на заключение между указанными лицами договоров аренды, законодательством не установлено. Соответственно, гражданин может заключить договор аренды с обществом, генеральным директором и участником которого он является.

В силу ст. 53 ГК РФ и п. 2 ст. 2 Закона об ООО общество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. В свою очередь, органом ООО, который имеет право без доверенности действовать от имени общества, в том числе и совершать сделки, является его генеральный директор (п. 4 ст. 32, пп. 1 п. 3 ст. 40 Закона об ООО).

Обращаем внимание, что Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ из п. 1 ст. 53 ГК РФ была исключена ссылка на ст. 182 ГК РФ - норму, регулирующую отношения представительства. Однако это не означает, что к сделкам между организацией в лице ее руководителя и самим руководителем положения ст. 182 ГК РФ не применимы.

В п. 121 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 указано, что, учитывая особый характер представительства юридического лица, которое приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, на органы юридического лица распространяются отдельные положения главы 10 ГК РФ, в частности п.п. 1, 3 ст. 182, ст. 183 ГК РФ и в отдельных случаях п. 5 ст. 185 ГК РФ.

В связи с изложенным к сделкам, совершаемым между обществом и его генеральным директором, формально должно применяться ограничение, предусмотренное абзацем первым п. 3 ст. 182 ГК РФ. Иными словами, генеральный директор не может совершать от имени общества сделки в отношении себя лично, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вместе с тем нужно учитывать, что возможность заключения договоров между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа, прямо предусмотрена законодательством (п. 1 ст. 45 Закона об ООО), а упомянутые нормы сами по себе не свидетельствуют о недопустимости заключения таких договоров. Правовой смысл приведенного ограничения должен оцениваться с учетом иных положений законодательства, в том числе предусматривающих последствия несоблюдения этого ограничения. В частности, согласно абзацу второму п. 3 ст. 182 ГК РФ сделка, которая совершена с нарушением указанных выше правил и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Соответственно, в силу п. 3 ст. 45 Закона об ООО сделка, в совершении которой имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества по правилам, установленным ст. 45 Закона об ООО.

Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае генеральный директор является одновременно единственным участником общества и правила об одобрении сделок, совершаемых таким директором с обществом, не применяются в силу п. 6 ст. 45 Закона об ООО, каких-либо препятствий к заключению им сделки с обществом не существует.

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки

1. Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, не могут совершаться обществом без согласия общего собрания участников общества.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица:

являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

в иных случаях, определенных уставом общества.

2. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, должны доводить до сведения общего собрания участников общества информацию:

о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица владеют двадцатью и более процентами акций (долей, паев);

о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица занимают должности в органах управления;

об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными.

3. Решение о совершении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в ее совершении.

4. Совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует решения общего собрания участников общества, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, в случаях, если сделка совершается в процессе обычной хозяйственной деятельности между обществом и другой стороной, имевшей место до момента, с которого лицо, заинтересованное в совершении сделки, признается таковым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи (решение не требуется до даты проведения следующего общего собрания участников общества).

5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований, предусмотренных настоящей статьей, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

6. Настоящая статья не применяется к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.

7. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, может быть отнесено уставом общества к его компетенции, за исключением случаев, если сумма оплаты по сделке или стоимость имущества, являющегося предметом сделки, превышает два процента стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

1. Для законодательства об обществах с ограниченной ответственностью статья является новой. В то же время в специальных актах гражданского законодательства Российской Федерации аналоги содержащихся в ней норм имеются. Так, регулированию правил о заинтересованности в совершении сделки акционерным обществом посвящена гл.XI (ст.81-84) ФЗ "Об акционерных обществах". Правила акционерного законодательства о заинтересованности в совершении сделок в целом восприняты и комментируемым Законом.

В ст.45 Закона определяются круг лиц, которые могут быть признаны заинтересованными в совершении сделки, а также условия, при наличии любого из которых лицо признается заинтересованным в ее совершении. При необходимости перечень указанных условий может быть дополнен в уставе общества. Условия, указанные в комментируемом пункте ст.45 Закона, должны рассматриваться в качестве обязательных и не могут быть изменены уставом.

Сделки, в отношении которых имеется заинтересованность, совершаются только с согласия общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью. Если сделка, в отношении которой имеется заинтересованность, одновременно является крупной сделкой, связанной с приобретением или передачей обществом имущества (о таких сделках см. ст.46 Закона и комментарий к ней), то к порядку ее совершения применяются также положения ст.46 Закона.

Если лицо, указанное в первом и втором абзацах ст.45 Закона, выступает в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом (т.е. участвует в сделке, например, в качестве представителя), то оно в силу п.3 ст.182 ГК РФ не вправе совершать сделки от имени представляемого (в данном случае - от имени общества или его контрагента) в отношении себя лично. Указанные в п.1 комментируемой статьи лица, выступая в интересах третьих лиц, могут действовать и в качестве посредника (лица, действующего в качестве поверенного по договору поручения или выступающего в роли агента по агентскому договору (соглашению). В широком смысле к посреднической деятельности иногда относят и действия комиссионера на основании договора комиссии.

Юридическим лицом, которое упоминается в третьем и четвертом абзацах комментируемой статьи, может быть аффилированное лицо любого из лиц, указанных в первом абзаце данной статьи. Поэтому при заключении сделки, в отношении которой имеется заинтересованность, необходимо учитывать не только требования ст.45 и в ряде случаев ст.46 Закона, но и требования антимонопольного законодательства. Юридическим лицом, являющимся стороной сделки в контексте третьего и четвертого абзацев ст.45 Закона, может быть и контрагент общества в дву-или многосторонней сделке, и само общество с ограниченной ответственностью, выступающее стороной в сделке, в совершении которой имеется заинтересованность.

Термин "аффилированное лицо", употребляемый в ст.45 и др. Закона, является новым для ГК РФ, который данным понятием не оперирует, но в специальных актах гражданского законодательства оно используется.

Термин происходит от английского глагола "affiliate" - присоединять (ся), соединять (ся), связываться). Понятие "аффилиация" в широком смысле означает прием в члены, присоединение хозяйствующего субъекта.

Впервые в российском законодательстве понятие "аффилированное лицо" использовано в нормативных документах, утвержденных Указом Президента РФ от 07.10.1992 г. No.1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий", - в Положении об инвестиционных фондах (п.4 и др.) и в Положении о специализированных инвестиционных фондах приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан (п.4 и др.) (Ведомости РФ, 1992, No.42, ст.2370). В дальнейшем данный термин был воспринят акционерным законодательством Российской Федерации (ст.93 и др. ФЗ "Об акционерных обществах").

Предполагается, что лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства Российской Федерации, однако Закон РФ от 22.03.1991 г. "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (Ведомости РСФСР, 1991, No.16, ст.499; Ведомости РФ, 1992, No.32, ст.1882; No.34, ст.1966), даже в обновленной редакции (СЗ РФ, 1995, No.22, ст.1977) не дает четкого определения понятия "аффилированные лица" и вообще не употребляет указанный термин.

Некоторую ясность вносит Указ Президента РФ от 23.02.1998 г. No.193 "О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов", который в целях данного Указа вводит следующие понятия:

аффилированным лицом юридического лица признается лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, член коллегиального исполнительного органа, член совета директоров, иное должностное лицо этого юридического лица, а также участник, которому принадлежит 25 и более процентов уставного капитала этого юридического лица, либо коммерческая организация, в которой этому юридическому лицу принадлежит 25 и более процентов уставного капитала;

аффилированным лицом физического лица признаются его родители, дети и супруг (супруга), а также коммерческая организация, в которой этому физическому лицу и (или) его родителям, детям и супругу (супруге) принадлежит 25 и более процентов уставного капитала.

В число аффилированных лиц управляющего инвестиционного фонда входят также все инвестиционные фонды, заключившие с ним договор об управлении, и негосударственные пенсионные фонды, заключившие с ним договор об управлении их активами.

Однако обратим внимание, что указанные определения аффилированных лиц не универсальны, и применяются только к отношениям, регулируемым упомянутым Указом Президента РФ от 23.02.1998 г. No.193.

Анализ законодательства об инвестиционных фондах, Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", а также ФЗ "Об акционерных обществах" и норм комментируемого Закона позволяет сделать некоторые обобщающие выводы:

1) аффилированным лицом другого лица может быть признано как юридическое, так и физическое лицо (см. п.4 Положения об инвестиционных фондах);

2) юридическое лицо может быть аффилированным лицом другого юридического или физического лица, т.е. в данном случае находиться в зависимом от соответствующего лица положении (п.4 Положения об инвестиционных фондах);

3) физическое лицо может быть аффилированным лицом как юридического, так и физического лица. В данном случае физическое лицо занимает доминирующее по отношению к юридическому лицу положение, например, учредитель по отношению к хозяйственному обществу, состоящему из одного лица. Юридическое лицо при этом зависимо от своего аффилированного лица (см. п.4 Положения об инвестиционных фондах; ст.81 и 82 ФЗ "Об акционерных обществах"; ст.45 и др. Закона); физическое лицо может быть аффилированным лицом другого физического лица в силу определенных семейных связей;

4) необходимым признаком аффилированного лица является наличие отношений зависимости между юридическим или физическим лицом и аффилированным лицом этого юридического или физического лица. Данная зависимость может иметь место:

а) в случае принадлежности юридическому или физическому лицу определенной части уставного капитала юридического лица, обусловливающей участие в органе управления с правом голоса;

б) в случае, когда физическое лицо в силу своей должности (например, член совета директоров, генеральный директор общества), а юридическое лицо в силу своего правового статуса (например, управляющий инвестиционным фондом) имеют право давать обязательные для исполнения обществом указания и (или) имеют возможность иным образом определять его действия;

в) в случае наличия определенных семейных связей между физическими лицами.

С учетом сказанного и учитывая нормы ст.4 и 18 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", можно попытаться дать следующее общее определение аффилированного лица общества с ограниченной ответственностью:

аффилированным лицом общества с ограниченной ответственностью является юридическое или физическое лицо, которое имеет право распоряжаться 20 и более процентами долей в уставном капитале общества в результате их покупки либо получения иной возможности осуществления самостоятельно или через представителей воплощенных в этих долях прав голоса на основании договоров доверительного управления, о совместной деятельности, поручения или на основании иных сделок, а также юридическое или физическое лицо, которое в силу своего соответственно правового положения или должности имеет право давать обязательные для общества указания и (или) возможность иным образом определять условия ведения обществом предпринимательской деятельности.

Поэтому аффилированными лицами общества с ограниченной ответственностью могут быть:

преобладающее, участвующее хозяйственное общество, по отношению к которому общество с ограниченной ответственностью выступает в роли зависимого (о зависимых обществах см. ст.106 ГК РФ);

основное хозяйственное общество, по отношению к которому общество с ограниченной ответственностью является дочерним (о дочерних обществах см. ст.105 ГК РФ);

участник общества, имеющий право распоряжаться 20 и более процентами долей в уставном капитале данного общества;

управляющий;

член совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, занимающее должность в иных органах управления общества (здесь может идти речь только о должностях, занятие которых предполагает осуществление организационных и исполнительно-распорядительных функций).

Аффилированными лицами физического лица являются юридические лица, в уставном капитале которых данное физическое лицо вправе распоряжаться 20 и более процентами акций (паев, долей участия) с правом голоса, а также его родители, дети и супруг (супруга).

Следует отметить, что понятие аффилированного лица, по нашему мнению, предполагает наличие отношений не столько имущественной, сколько управленческой и личной зависимости между субъектами, предполагающей ту или иную степень воздействия на деятельность органов управления юридического лица и на юридическое лицо как субъект предпринимательской деятельности. Имущественная зависимость, которая в этом случае тоже неизбежна, является все же следствием, а не условием наличия управленческой зависимости.

Однако с точки зрения антимонопольного законодательства интерес представляет не только приобретение лицом 20 и более процентов голосующих акций (долей) одного предприятия и приобретение прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа (на совершение таких сделок при определенных условиях необходимо предварительное согласие антимонопольного органа). Согласно п.1 ст.18 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", антимонопольный орган должен при наличии условий, указанных в п.2 этой же статьи, дать предварительное согласие также и на сделку, влекущую получение в собственность хозяйствующим субъектом имущества на сумму, превышающую на 10% балансовую стоимость основных средств и нематериальных активов субъекта, отчуждающего это имущество.

Представляется, что данное требование антимонопольного законодательства не имеет прямого отношения к признанию лица аффилированным, поскольку здесь на первый план выходят имущественные, а не управленческие связи. Кроме того, ни комментируемый Закон, ни ФЗ "Об акционерных обществах", ни упомянутые правовые акты об инвестиционных фондах не выделяют сделки, имеющие производственно-хозяйственное значение, даже крупные, в качестве признака зависимости, присущей аффилированному лицу.

При совершении сделок, указанных в п.1 ст.18 Закона РФ "0 конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", общество должно получить предварительное согласие антимонопольного органа на совершение сделки (п.2 ст.18) или уведомить его о совершении этих сделок (п.5 ст.18). В случае неисполнения данных обязанностей общество с ограниченной ответственностью несет имущественную ответственность в виде штрафа в соответствии со ст.23 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

2. В п.2 ст.45 Закона определяются лица, которые обязаны представить информацию о своей заинтересованности в совершении обществом сделки. Данная информация в обязательном порядке должна быть доведена до сведения общего собрания участников общества. Из смысла комментируемой нормы непосредственно не вытекает обязанность представления соответствующей информации совету директоров (наблюдательному совету) или исполнительному органу общества либо иным лицам. Заметим, однако, что аналогичная информация о заинтересованности в совершении сделки акционерным обществом в обязательном порядке доводится до сведения совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизора) и аудитора акционерного общества (ст.82 ФЗ "Об акционерных обществах").

Объем информации, подлежащей представлению в соответствии с п.2 ст.45 Закона, определен в данном пункте исчерпывающим образом. Поэтому общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью не имеет формальных оснований требовать представления ему дополнительных, помимо указанных в комментируемом пункте, сведений о заинтересованности в совершении обществом сделки, если особые правила на этот случай не будут предусмотрены в уставе соответствующего общества.

Следует отметить, что обязанность представления информации в соответствии с п.2 ст.45 Закона подкреплена юридическими механизмами, обеспечивающими ее исполнение. Последствия несоблюдения требований к сделке, в отношении которой имеется заинтересованность, предусмотренные в п.5 ст.45 Закона, могут применяться и в случае непредставления информации, указанной в п.2 данной статьи.

3. В п.3 ст.45 Закона в императивной норме установлены исключительные, по сравнению с общим порядком, правила принятия общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решений о совершении любой сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. Практически лица, заинтересованные в совершении соответствующей сделки, при принятии таких решений могут участвовать в общем собрании участников общества только с правом совещательного голоса. Согласно комментируемой специальной норме, в указанном в ней случае в порядке исключения из правил, установленных в ст.38 Закона, ограничивается право решающего голоса для лиц, заинтересованных в совершении соответствующей сделки.

4. Совершение сделки, в отношении которой имеется заинтересованность, если такая сделка совершается в процессе обычной хозяйственной деятельности, согласно п.4 ст.45 Закона не требует срочного рассмотрения общим собранием участников общества при условии, установленном в данной норме. О понятии обычной хозяйственной деятельности см. комментарий к ст.46 Закона.

5. Критерии наличия заинтересованности в совершении обществом с ограниченной ответственностью сделки определяются в соответствии с правилами п.1 комментируемой статьи. Требования, нарушение которых может служить основанием для признания сделки недействительной, определяются только императивными нормами ст.45 Закона (пп.1-3). К таким требованиям следует относить и требования ст.46 Закона, но только в тех случаях, когда сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, одновременно является крупной сделкой, связанной с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества, отвечающего критериям, указанным в ст.46 Закона (см. указанную статью и комментарий к ней). О недействительности сделок см. §2 гл.9 ГК РФ. Если действиями заинтересованных лиц, указанных в первом абзаце комментируемой статьи, обществу причинены убытки, то при условии нарушения указанными лицами требований данной статьи общество с ограниченной ответственностью или любой из его участников вправе требовать от соответствующего лица (лиц) возмещения таких убытков. Под убытками в соответствии со ст.15 ГК РФ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

6. Пункт 6 ст.45 Закона ограничивает действие установленных в ней норм для случая, указанного в данном пункте.

7. В крупных обществах с ограниченной ответственностью, имеющих совет директоров (наблюдательный совет), часть полномочий общего собрания участников может быть реализована этим органом управлейня. Пункт 7 ст.45 Закона допускает, в частности, возможность передачи совету директоров (наблюдательному совету) общества правомочий общего собрания, связанных с принятием решений о совершении сделок, указанных в п.1 комментируемой статьи. В таких случаях соответствующее правомочие совета директоров (наблюдательного совета) должно быть предусмотрено уставом общества.

При этом для случаев, когда стоимость имущества, являющегося предметом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, или сумма платежа по такой сделке превышает 2% стоимости имущества общества, сохраняется исключительное право общего собрания участников общества на принятие решений, указанных в п.3 ст.45 Закона. Поэтому в уставах обществ, где образован совет директоров (наблюдательный совет), соответствующие правила должны определяться и в разделе, устанавливающем компетенцию общего собрания, и в разделе о компетенции совета директоров (наблюдательного совета) с соблюдением правил п.7 ст.45 Закона.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

НК РФ Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 126 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся административной ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, см. статью 15.6 КоАП РФ.

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1.1. Непредставление налоговому органу документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 настоящего Кодекса, выразившееся в отказе контролирующего лица представить имеющиеся у него документы, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями

влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 100 000 рублей.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2001 N 196-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Открыть полный текст документа

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/722363/#ixzz4lpUmpKTj

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
04.07.2017, 06:33

Да обязательно.

Поскольку возможен штраф за неуплату налога.

Генома ВАС РФ от 30.07.2013 N 57.

Цитата:
НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 782ответов: 158 701
04.07.2017, 06:45

Физическое лицо, будучи собственником помещения. На основании ст 209 ГК РФ самостоятельно определяет, каким образом пользоваться этим помещением Совсем необязательно при использовании данного помещения заключать договор аренды ст 606 ГК РФ Собственник может предоставить ООО помещение и по договору безвозмездного пользования тогда у собственника-физического лица не возникает никакого дохода. Соответственно он и не должен платить здесь НДФЛ Поэтому в таком случае не может грозить статья 122 НК РФ за неуплату налога

Договор аренды имеет смысл заключать:

1 Если ООО находится на упрощенной системе налогообложения доходы минус расходы Тогда затраты по оплате аренды можно отнести на расходы

2. Если ООО находится на общей системе налогообложения то при расчете налога на прибыль полученные доходы уменьшаются на сумму произведенных расходов ст 252 НК РФ

На основании вышеизложенного можно сказать. Что в Вашем случае нет обязанности по заключению договора аренды Можно заключить и договор безвозмездного пользования

О заключении договора аренды можно говорить лишь с точки зрения налоговой оптимизации-уменьшения доходов на документально подтвержденные расходы (в данном случае арендной платы) Но такого требования в законодательстве нет что ООО должно пользоваться помещением только по договору аренды.

Без договора вообще ООО не может пользоваться помещением В противном случае у налоговой инспекции будут возникать вопросы-на каком основании ООО занимает это помещением нет ли в данном случае уменьшения налогооблагаемой базы

Поэтому самый простой вариант-это заключить договор безвозмездного пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12798015

Валерий спасибо за ответ.

Хотела уточнить два момента:

1.При договоре безвозмездного пользования у ООО возникает внереализационный расход и с него ООО нужно платить налог в зависимости от налогообложения, это так?

2.Если ООО в дальнейшем будет сдавать в аренду третьим лицам-еще одному ООО, в этом случае заключается договор субаренды?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 240ответов: 865
04.07.2017, 07:01

Организация, получившая по договору в безвозмездное пользование автомобиль, ежемесячно (ежеквартально) должна включать в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Для определения рыночных цен организация может, но не обязана привлекать независимого оценщика.

Обязанностей по исчислению и уплате НДС, транспортного налога, НДФЛ у организации не возникает.

При использовании автомобиля организация-ссудополучатель не получает доходов, подлежащих отражению в бухгалтерском учёте.

В бухгалтерском учёте организации ежемесячно (ежеквартально) возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником (п. 1 ст. 690 ГК РФ).

По своему характеру договор безвозмездного пользования (ссуды) близок к договору аренды (ст. 606 ГК РФ). Однако, в отличие от аренды, договор ссуды не предусматривает предоставление стороне платы или иного встречного предоставления за исполнение своих обязательств (п. 2 ст. 423 ГК РФ).

В отличие от договора дарения, при передаче вещи по договору безвозмездного пользования право собственности на эту вещь к получающей стороне не переходит.

К договору безвозмездного пользования применяются правила, установленные отдельными статьями главы 34 ГК РФ "Аренда" (п. 2 ст. 689 ГК РФ).

В безвозмездное пользование могут быть переданы в том числе и транспортные средства. Передача работником работодателю своего автомобиля в безвозмездное пользование законом не запрещена.

В силу ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Таким образом, обязанности по несению затрат, связанных с эксплуатацией автомобиля, в том числе расходы по приобретению бензина, определяются условиями договора. Если в договоре не предусмотрено иное, то нести все расходы по содержанию полученного в безвозмездное пользование автомобиля должен ссудополучатель.

Налог на прибыль

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, которая определяется как разница между полученными ими доходами и величиной произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247 НК РФ). Соответственно, налоговой базой по налогу на прибыль для указанной категории налогоплательщиков признается денежное выражение прибыли, определяемой как разница между полученными ими доходами и произведенными расходами (п. 1 ст. 274 НК РФ).

При формировании налогооблагаемой прибыли налогоплательщиком учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248, ст. 249, ст. 250 НК РФ). Доходы, не учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли, перечислены в ст. 251 НК РФ.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационным доходом налогоплательщика признается доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

При этом для целей главы 25 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ).

Из п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 следует, что положения п. 8 ст. 250 НК РФ подлежат применению и при безвозмездном получении права пользования вещью, которое является имущественным правом.

Принимая во внимание, что нормы ст. 251 НК РФ, в частности подпунктов 8, 11, 14, 22, пп. 16 п. 2 ст. 251 НК РФ, в рассматриваемой ситуации не применяются, мы считаем, что организация в связи с безвозмездным временным пользованием автомобилем сотрудника обязана признавать внереализационный доход на основании п. 8 ст. 250 НК РФ в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 04.04.2007 N 03-03-06/4/37, от 17.10.2005 N 03-03-04/4/63).

Абзац 2 п. 8 ст. 250 НК РФ устанавливает, что при получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Несмотря на то, что указанная норма не определяет порядка оценки дохода при безвозмездном получении имущественных прав, из приведенного выше п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 следует, что правило, установленное абзацем 2 п. 8 ст. 250 НК РФ, подлежит применению и по отношению к имущественным правам.

Из многочисленных разъяснений специалистов финансового ведомства следует, что налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (смотрите, например, письма Минфина России от 07.03.2014 N 03-03-06/1/9966, от 01.10.2012 N 03-03-06/4/100, от 30.08.2012 N 03-03-06/1/444, от 18.05.2012 N 03-03-06/4/38, от 12.05.2012 N 03-03-06/1/243).

Для определения рыночных цен на аренду идентичного имущества организация может привлечь независимого оценщика, но не обязана этого делать. Это следует из самого абзаца 2 п. 8 ст. 250 НК РФ.

Отметим, что в настоящее время подтверждение оценки получаемых объектов учета обязательно при их взносе в уставный капитал акционерного общества (п. 3 ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") и паевой фонд производственного кооператива (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"). Других случаев обязательной оценки выбывающих или получаемых объектов учета законодательство не содержит.

В то же время, на наш взгляд, наиболее безопасным вариантом подтверждения рыночных цен на аренду идентичного полученному в безвозмездное пользование автомобиля является вариант с привлечением независимого оценщика, однако, принимая во внимание нормы ст.ст. 105.6, 105.7 НК РФ, полагаем, что организация может использовать для указанных целей и сведения из общедоступных источников информации (например, СМИ, Интернет).

Так, по мнению специалистов официальных органов (смотрите, например, письма Минфина России от 01.11.2011 N 03-02-08/113, от 19.10.2011 N 03-02-08/111, от 31.12.2009 N 03-02-08/95, письма Управления МНС по г. Москве от 06.02.2004 N 23-10/4/07499, от 20.07.2001 N 03-12/33431), источниками информации о рыночных ценах могут быть признаны, в частности:

- информация о рыночных ценах, опубликованная в печатных изданиях или доведенная до сведения общественности средствами массовой информации;

- информация государственных органов по статистике и органов, регулирующих ценообразование.

К информации о рыночных ценах на товары, работы, услуги, содержащейся в указанных официальных источниках, не относится информация о стоимости товаров, представляемая организациями, осуществляющими деятельность по сбору и обработке информации без специального указания в нормативных правовых актах на статус ее публикации в качестве официального источника (письмо Минфина России от 10.05.2011 N 03-02-07/1-160).

Наряду с этим могут быть использованы методики расчета арендной платы, утвержденные соответствующими органами государственной власти (местного самоуправления) (смотрите, например, определение ВАС РФ от 05.08.2013 N ВАС-711/13 по делу N А 35-10198/2011)* (1).

Полагаем, что при определении рыночных цен на аренду идентичного полученному в безвозмездное пользование автомобиля следует учитывать не только его вид, но и степень его физического (морального) износа, а также иные факторы, способные оказать влияние на размер арендной платы.

Порядок признания доходов при методе начисления регулируется нормами ст. 271 НК РФ. При этом прямые положения, определяющие порядок признания доходов от безвозмездного получения имущества в пользование, отсутствуют.

По нашему мнению, по аналогии с порядком признания дохода в виде арендной платы (пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ) организация должна признавать в налоговом учете внереализационный доход от безвозмездного пользования имуществом на последнее число месяца или отчетного периода, в котором действовал договор ссуды.

В том случае, если автомобиль, полученный в безвозмездное пользование, используется с целью извлечения дохода, расходы, связанные с его использованием (в частности, расходы по приобретению ГСМ), могут быть учтены в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ (расходы должны быть экономически оправданными и документально подтвержденными) (письмо Минфина России от 04.04.2007 N 03-03-06/4/37).

К сведению:

Получение имущества во временное пользование не влечет для организации каких-либо обязанностей по исчислению и уплате НДС, так как объектом налогообложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализующей имущественные права стороной в данном случае является физическое лицо, не признаваемое плательщиком НДС (ст. 143 НК РФ).

Поскольку право пользоваться автомобилем сотрудник предоставляет организации бесплатно, то облагаемого НДФЛ дохода у него не возникает (ст. 41 НК РФ). В связи с этим организация не признается налоговым агентом и не обязана исчислять НДФЛ, удерживать его из доходов сотрудника и перечислять в бюджет (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Согласно п. 20 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001, транспортные средства регистрируются только за собственниками транспортных средств - физическими и юридическими лицами.

При заключении договора субаренды необходимо в первую очередь учитывать положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие арендные правоотношения. В частности, ст. 608 ГК РФ устанавливает, что право сдачи имущества в аренду принадлежит собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. На основании данного положения субарендатор, заключающий договор, должен удостовериться в правомочиях и собственника, и арендатора по распоряжению данным имуществом.

Субаренда является предметом прямого регулирования ст. 615, 618, 631, 638, 647, 660 Гражданского кодекса, две из которых – ст. 615, 618 ГК РФ регулируют правоотношения, связанные с недвижимым имуществом в виде здания, строения или помещения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 618 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 631. Пользование арендованным имуществом

1. Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката, является обязанностью арендодателя.

2. Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, передача им своих прав и обязанностей по договору проката другому лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 638. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 638 ГК РФ

1. Если договором аренды транспортного средства с экипажем не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду.

2. Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Открыть полный текст документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5241142

Я предприниматель могу ли я сдать в аренду собственное жилое помещение (дом отдельно стоящий) под офис юридическим лицам.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
29.10.2014, 11:42

Под офис нет (ст. 17 ЖК РФ). В целом сдать - можете (ст. 421 ГК РФ)

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пензаотзывов: 5 514ответов: 18 857
29.10.2014, 11:44

Законодательство в этом Вас никак не ограничивает

Право сдачи имущества (в том числе квартир) в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (далее - ИП), так как законом требование регистрации физического лица в качестве ИП для осуществления такой деятельности не установлено.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абзац третий п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП.

Поэтому можете спокойно сдавать в аренду свое жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 606ответов: 6 575
29.10.2014, 11:46

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ

В соответствии со ст.17 ЖК РФ 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, под офис Вы не можете сдать в аренду жилое помещение. Для этого необходимо сначала перевести жилое помещение в нежилое в соответствии со ст.22-23 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 237ответов: 66 799
29.10.2014, 11:48

Елена, гражданское и жилищное законодательство не допускает не только использование жилого помещения юридическим лицом в предпринимательских целях, но и саму сдачу в аренду жилого помещения для иных целей, кроме как для проживания. Но это теория.

Квартиру (дом) можно сдать при условии, что это будет тихий офис иначе соседи могут взбунтоваться. У меня был такой опыт Мои клиенты сняли обычную двушку под офис, договор писали обычный на физ. лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
29.10.2014, 11:53

Пока не поймали, можете сдавать.

Но если поймают, применяется ст. 293 ГК РФ: "Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
29.10.2014, 12:12

ТАКОЙ ДОГОВОР АРЕНДЫ БУДЕТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКОЙ КАК ПРОТИВОРЕЧАЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯМ ЗАКОНА, Т.К. НАРУШАЮТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ СТ. 17 ЖК РФ О НАЗНАЧЕНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ - СТ. 168 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ЕГО СДАВАТЬ В АРЕНДУ ПОСЛЕ ПЕРЕВОДА В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

ПРОЦЕДУРА ПЕРЕВОДА В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНА В СТ. 22-24 ЖК РФ.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

ПРОЦЕДУРА ПЕРЕВОДА В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНА В СТ. 22-24 ЖК РФ.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.10.2014, 12:37

Если только неофициально, например сдаете в наем жилое помещение и не ведаете, что его используют в качестве офиса. Официально надо часть дома переводить в нежилое, а потом сдавать, под офис.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 892ответов: 5 283
29.10.2014, 13:13

Поскольку вы собственник дома, то вы вправе распорядиться им по своему усмотрению. Закон допускает аренду здания между гражданином и юридическим лицом. В вашем случае необходимо заключить договор аренды здания. В договоре аренды необходимо прописать использование здания арендатором по его целевому назначению. При этом арендатор обязан будет соблюдать правила пользования зданием. Ответственность за содержание здания в целом перед третьими лицами останется за вами. Правовые основания этих утверждений следующие:

ст.209 ГК РФ - о праве собственника имущества (дома) распорядиться им по своему усмотрению не нарушая законных интересов третьих лиц;

с.210 ГК РФ о бремени содержания имущества самим собственником этого имущества;

ст.ст.650-655 ГК РФ об аренде зданий.

Удачи! Заключайте договор аренды здания с юридическим лицом!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая компания Никитин и партнеры
Фирма г. Новосибирскотзывов: 75ответов: 294
29.10.2014, 13:18

Вам необходимо перевести часть жилых помещений в нежилые, тогда можете сдать.

Либо сдавать дом по договору найма, с указанием, что ответственность несет наниматель.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
30.10.2014, 00:36

Вы не можете заключить договор аренды с таким целевым использованием жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16272674

Я собственник квартиры, могу ли я её сдавать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
04.09.2019, 21:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Андрей! Т.к. Вы собственник (ст.209 ГК РФ), то можете сдавать по договору найма (ст.671 ГК РФ). Это право собственника. Он может заключить договор и сдавать квартиру. Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в т.ч. решать вопрос относительно сдачи квартиры:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 806ответов: 1 649
04.09.2019, 21:44

Как Собственник Вы вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе и сдавать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 156ответов: 73 314
04.09.2019, 21:44

А кто Вам мешает это делать? Вы собственник и вправе распоряжаться, владеть и пользоваться свой собственностью как душа велит. Ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ. В том числе заключив договор найма или аренды. Никто Вам не запретит, никто не указ Вам. Если Вы собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 230ответов: 417
04.09.2019, 21:45

Конечно Право собственности предполагает владение, пользование и распоряжение (ст. 209 ГК РФ.)

Вы можете ее сдавать, продавать, дарить а также любым незапрещенным способом извлекать из нее прибыль.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
04.09.2019, 21:49

Вы не указали, есть ли еще собственники в квартире - при сдаче в нам, нужно будет их согласие - ст. 247 ГК РФ Если вы - собственник единоличный, то можете сдавать. Лучше конечно заключить письменный договор, где предусмотрите оплату и срок оплаты. Иначе вам будет потом не взыскать оплату даже в суде

ссылка на ст. 671 ГК РФ

Цитата:
ГК РФ Статья 671. Договор нама жилого помещения

1. По договору нама жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (намодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.09.2019, 21:49

Чита!

Если вы являетесь единоличным Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы обладаете ТРИАДОЙ прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Тем самым, вы вправе сдавать свою квартиру по Договору найма (ст.671 ГК РФ), аренды (ст.606 ГК РФ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.09.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
04.09.2019, 22:07

Если вы единственный собственник, то можете сдавать без всяких проблем! (ст. 209, 288 ГК РФ). Можете заключить договор найма, к примеру.

Если третьи лица имеют долю в квартире, нужно получить от них письменное согласие. В противном случае наем будет не законен и другие собственники этой же квартиры могут признать договор недействительным.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
04.09.2019, 22:14

Андрей, если Вы единственный собственник квартиры, то имеете полное право распоряжаться ею, в т.ч. заключать договор найма этой квартиры ГК РФ ст.671, в том случае, если нет иных граждан проживающих в этой квартире на законных основаниях (зарегистрированных по месту жительства).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 99ответов: 140
04.09.2019, 22:18

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Но это в том случае если вы являетесь единственным собственником данной квартире. В случае если есть другие собственники, то нужно согласие всех собственников жилого помещения.

В той же ст. 209 ГК РФ говорится

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Маратович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 036ответов: 7 275
04.09.2019, 23:03

Вы вправе сдавать своё жильё временным жильцам без ограничений.

[quote]ст. 288 ГК РФ (Собственность на жилое помещение)

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.[/quote

Получать доход по Вашим меркам.

Покрывать расходы по содержанию жилья.

С дохода обязаны платить подоходный налог.

Можете их временно даже регистрировать по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7698868

При сдаче в аренду физ лицом квартиры юридическому лицу взимает ли юрлицо в качестве налогового агента какие либо налоги, кроме НДФЛ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 5 146ответов: 15 157
14.08.2015, 18:51

Нет никаких иных налогов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7974768

Может ли учредитель сдать в аренду квартиру своей фирме

Если это возможно, то следующий вопрос, возможно ли использовать адрес квартиры как юридический фирмы (хотя бы на время)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
09.09.2015, 21:07

1. Да, может

2. Да, это возможно, если сфера деятельности подлежит регистрации в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7975085

А аутсорсинг бухгалтерского учета подлежит регистрации в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение