Кредит выплачиваем оба, но я большую сумму денег вношу ежемесячно, так как работаю на вахте.

• г. Иркутск
Живем с женой гражданским браком. Жена взяла кредит и мы купили автомобиль. Кредит выплачиваем оба, но я большую сумму денег вношу ежемесячно, так как работаю на вахте. Как обезопасить себя в случае развода? Автомобиль зарегестрировали на жену.
Ответы на вопрос (3):

Не будет у вас расторжения брака так как вы не в браке. Автомобиль (по умолчанию, пока судом не установлено иное) приобрела Ваш партнер (которую Вы называете женой). "Как обезопасить себя.." Возможно заключить договор, устанавливающий долевую собственность на автомобиль. Возможно что-нибудь еще придумать в зависимости от конкретной ситуации. Консультируйтесь лично, с учетмо всех обстоятельств.

Никак. Это собственность Вашей сожительницы.

ТРЕТИЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 сентября 2024 г. N 88-18965/2024

Совместное проживание сторон не свидетельствует о достижении между ними соглашения о приобретении в долевую собственность спорного имущества, и что сам по себе факт вложения ответчиком денежных средств, в отсутствие соглашения о создании общей собственности, не является достаточным основанием для возникновения права общей собственности на имущество.

Заключайте соглашение о создании общей собственности. Можете заключить договор покупки 1/2 (или другой) доли авто.