Отказалась давать показания ссылаясь на 51 статью.

• г. Екатеринбург
Отказалась давать показания ссылаясь на 51 статью. Вызвали снова на допрос на прошлой неделе. Следователь услышав что я все же продолжаю придерживаться этой статьи и отказываюсь далее давать показания, начала говорить что назначит полиграф, что я не смогу от него отказаться, должна дать показания, что все доказательства против меня и дело она отправит в суд ей все понятно. Снова сказала что выберет день на предстоящей неделе когда сможет якобы присутствовать мой адвокат, и я снова должна буду приехать и с какими-то экспертизами ознакомиться и дать показания я уже должна, быть готова и говорить. Насколько ее действия правомерны?
Ответы на вопрос (6):

Полиграф вы совершенно не обязаны проходить. Вам следователь лапшу на уши вешает. Но вызывать он вас может, тут увы.

С уважением.

Статья 51 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право не давать показания против себя и своих близких. Это означает, что вы имеете полное право отказаться от дачи свидетельских показаний, если это может скомпрометировать вас или ваших близких.

Ваша позиция в отношении отказа давать показания, ссылаясь на указанную статью, является законной. Отметим, что следователь не имеет права принуждать вас к показаниям и угрожать полиграфом как способом получения информации. Полиграф (детектор лжи) не является обязательной процедурой, и вы в любом случае можете отказаться от его использования, так как это не может быть основанием для принуждения к даче показаний.

Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), подозреваемый (обвиняемый) имеет право не свидетельствовать против себя, а также не давать показания, которые могут его обвинять в совершении преступления. Таким образом, действия следователя в данной ситуации могут быть расценены как давление, что нарушает ваши законные права.

1.ст 51 Конституции РФ не отменена

2.Вы вправе отказаться от полиграфа

3.Вызывать следователь вас может, но приезжайте с Вашим адвокатом

С заключениями экспертиз Вы вправе ознакомиться, как и Ваш защитник. Полиграф проходить не обязаны - заключения полиграфолога с точки зрения Верховного Суда РФ являются в настоящее время недопустимым доказательством.

Показания полиграфа не являются доказательством по делу. Принудительное прохождение полиграфа УПК РФ не установлено.

Следователь врет. ПОлиграф только с согласия проводится.

Вы каждый раз вправе указывать на ст.51 Конституции РФ и не отвечать на вопросы.