Пристав закрыла ИП в 2021 году за невозможности списать деньги.

• г. Челябинск
Здравствуйте. Пристав закрыла ИП в 2021 году за невозможности списать деньги. Сумма осталась не оплаченной. Могут ли в 2025 году снова подать на взыскание?
Ответы на вопрос (8):

Да, взыскатель может подавать исполнительный лист судебному приставу-исполнителю и заявление о возбуждении (возобновлении) исполнительного производства каждые полгода - 6 месяцев.

Пристав возбудит ИП, вызовет должника, направит новые запросы, получит ответы о наличии денег на счетах в банках, недвижимости, автомобилей, месте работы и заработке (если он работает) и взыщет в вашу пользу всю сумму долга. Какая сумма долга?

Можете подать в суд иск о взыскании процентов на сумму долга за последние 3 года.

Нет. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Что то 21 статья мне выдало вообще не об этом

общий срок предъявления документов к взысканию не может превышать трех лет.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Срок для повторной подачи 3 года от даты закрытия.

Просто направьте новое заявление и исполнительный документ судебному приставу, который возобновит ИП и получите ответ на вопрос об ответах 2-х юристов.

Отказ в возбуждении ИП может быть обжалован путем подачи административного иска в суд.

Если ИП было прекращено 31.12.2021 года, то 3 года истекут через несколько дней 31.12.2024 года.

Взыскатель и его адвокат также может подать в суд иск о взыскании процентов за 3 года, об индексации долга, получить новый исполнительный документ и подать его приставу, просить суд взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя-адвоката (юриста) за составление иска и его участие в суде.

Если Вы - должник и вдруг взыскатель через 3 года вновь подаст приставу заявление и пристав возбудит ИП, то вы и ваш представитель-юрист с этого сайта можете подать административный иск о признании незаконным постановления судебного пристава.