Здравствуйте, топят соседи, каков порядок действий

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (9):

Вызывайте специалиста из УК для составления акта.

Далее, проводите оценку ущерба.

Взыскивайте средства через суд.

Вызывайте представителя ук для составления акта о затоплении и определении размера ущерба.

Вызвать УК, чтобы составили акт о заливе. Далее проводите оценку ущерба и в суд с иском, если добровольно не желают возместить ущерб

Актируйте с представителями ТСЖ или УК, Претензия, оценка, обращение в суд.

Заявку в аварийную службу, заявление в ЖЭК или управляшку о составлении акта залития. Как получить акт, закажите сметный расчет стоимости восстановительного ремонта. Затем необходимо составить иск в суд.

Если самостоятельно составить иск не сможете - обращайтесь к выбранному Вами специалисту.

Контакты указаны под ответом на вопрос.

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственники , солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Вам не важно ,с кого из них в этом принцип солидарной ответственности.

Заявку в УК на составление акта залива, фото видео, установление причин залива

Оценка повреждений, потом иск в суд.

Здравствуйте. Экспертиза, претензия, суд.

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу".

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют, то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.