Можем ли мы как то через суд обязать продавца продать нам дом?

• г. Симферополь
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как поступить. В 2020 году купили дом за 200000 рублей в рассрочку. С продавцом был только устный договор. Отдали задаток 80000 рублей он написал нам расписку. После частями перечисляли ему на карту. В итоге выплатили 170000 рублей. Все это время мы живем в этом доме. Сейчас продавец говорит что продавать передумал. Хочет вернуть нам деньги. Можем ли мы как то через суд обязать продавца продать нам дом? Плюс когда мы заехали в дом сдесь оставались вещи продавца мы их сложили и вынесли в гараж. Сейчас часть этих вещей пришла в негодность и продавец грозится обратиться в суд на возмещение ущерба. Сказал что вроде это ответственное хранение. Скажите как нам поступить? Мы уже много чего в доме сделали.
Ответы на вопрос (7):

Извините, но это шутка такая?

Договор купли-продажи был? Не был? Госрегистрацию прошли? Естественно, нет.

Какие у Вас права на дом? Никаких

Дальше делайте выводы самостоятельно

Получить деньги обратно, возместить ущерб причиненный имуществу и выехать из дома.

Увы, обязать его продать вам дом невозможно. Насчет порчи его вещей - если он и подаст такой иск, то проиграет.

нет, не можете. У Вас нет письменного договора.

Что в расписке написано? Если есть слово "задаток" и указано что сумма внесена за дом, то есть шанс. Как минимум вернете задаток в двойном размере + % за пользование чужими средствами + моральный вред.

А ущерб пусть хозяин доказывает.

.... Я правильно поняла, вы не заключив и не зарегистрировав договор купли-продажи просто отдали деньги? По идее "продавец" может вообще вам деньги не возвращать, объяснив это тем, что вы просто платили арендную плату, потому что это и выглядит как аренда жилья (дом за 200 тыс никто не продает). И да, он может возместить порчу личных вещей, если докажет что вы их испортили. НИКОГДА ничего не покупайте без договора и регистрации

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.