Как полагается оформлять заявление в ОВД от жителей дома на местного хулигана?

• г. Москва

Как полагается оформлять заявление в ОВД от жителей дома на местного хулигана? Мы написали в свободной форме с описанием всех фактов и подписались с указанием квартир и фамилий. Участковый заявление не принял и требует переписать от каждого жителя индивидуально по каждому факту правонарушения и с двумя свидетелями. Однако это затруднительно, так как нарушитель травит соседей один на один. Разве не компенсирует наличие свидетелей и не является доказательством массовость жалоб на одного гражданина? Разве без указания свидетелей не полагается разбираться с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ваш участковый грубейшим образом нарушил уголовно-процессуальный закон и нормативные приказы МВД РФ о порядке рассмотрения сообщений о совершённых преступлениях. Работник милиции ОБЯЗАН принять, зарегистрировать и в пределах своей компетенции провести проверку по сообщению о преступлении. Срок её проведения - 3 суток, а в исключительных случаях - 10 суток. По её окончании должно быть принято решение, о чём письменно уведомляется заявитель (заявители), которым должен быть разъяснён порядок обжалования.

Если участковый не возьмёт от Вас заявление, то обратитесь с жалобой в районную прокуратуру. Результат будет достигнут очень быстро, уверяю Вас. Желаю удачи!