Перенос аттестации учителя в связи с последующим увольнением с сохранением доплаты

• г. Ханты-Мансийск
Нужно ли проходить аттестацию педработнику, если он работает последний год перед выходом на пенсию? Подходит срок аттестации в январе 2025 года. Мне 64 года, собираюсь уволиться в связи с выходом на пенсию через несколько месяцев. Раньше надо было написать заявление о переносе аттестации на год и сохранялась аттестация и доплата. Возможен ли перенос сейчас?
Ответы на вопрос (1):

Сейчас перенос невозможен.

На основании п.2 приказа Минпросвещения РФ от 24.03.2023 N 196 квалификационные категории, установленные педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, до вступления в силу настоящего приказа, сохраняются в течение срока, на который они были установлены.

Поэтому новая аттестация вам необходима для получения оплаты труда в соответствии с квалификационной категорией, иначе она будет снижена.