Исполнение решения суда

• г. Калуга
Государственный орган не исполняет решение суда, исполнительный лист отдала полтора месяца назад. Можно ли привлечь к ответственности в виде штрафа? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Решение суда исполняет должник. Приставы осуществляют ряд мер, направленных на исполнение. Вы ознакомились с результатами исполнительного производства? Возможно неисполнение банально связано с тем, что у должника нет имущества и средств или он их скрывает.

Исполнительный лист я отнесла в Минфин области, приставы не взыскивают с государственных органов.

В течение 3 месяцев какие-либо санкции начисляться не могут (п. 6 ст. 242.2 БК РФ).

Добрый день, Галина Ивановна.

Да, можно, наказать рублем.

За нарушение срока от ответчика можно потребовать компенсацию. Такое право истца прописано в Федеральном законе от 30 апреля 2010 года №68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Для этого нужно подать в суд исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Обратите внимание! Такие иски нужно подавать не ранее шести месяцев от срока, установленного законом для исполнения судебного акта, а также не позднее шести месяцев со дня окончания исполнительного производства (ч. 4 ст. 250 КАС РФ).

Согласно ст. 36 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", решение суда должно быть исполнено судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. На бездействие судебного пристава надо жаловаться начальнику отдела, в котором возбуждено исполнительное производство.

А кому вы его отдали? Государственному органу? Странный поступок - у них есть решение суда. Получайте копию листа, несите в отдел ФССП. Выходите в суд с заявлением о установлении и взыскании судебной неустойки ст 308.3 ГК РФ