Что такое заявление на вынесение судебного приказа, до этого был суд и отменили по сроку давности

• г. Салават
Здравствуйте подскажите, что такое заявление на вынесение судебного приказа, до этого был суд и отменили по сроку давности, сейчас уже в другой город пишут.
Ответы на вопрос (7):

Другого уже может быть по этой же сумме.

Возможно, что сумма другая .

Елена, если судебный приказ будет вынесен, суд вам обязательно пришлет копию самого судебного приказа.

И у вас будет право его отменить по закону (сейчас просто нет смысла переживать, поверьте):

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Заявление на вынесение судебного приказа — это обращение в суд с требованием о взыскании задолженности или другого требования, если сумма требований не больше 500 000 рублей. Приказное производство проводится без вызова сторон, процессуальный документ выносится за 5 дней.

В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены. 2 Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Согласно статье 129 ГПК РФ, в случае отмены судебного приказа заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Взыскатель вправе в пределах оставшегося срока взыскания, но не менее чем в течение 6 месяцев после отмены судебного приказа, обратиться в тот же суд, который вынес судебный приказ, с аналогичным требованием, но в порядке общего искового производства.

Заявление на вынесение судебного приказа — это процессуальный документ, который подается в суд для получения судебного приказа о взыскании долга, алиментов или других обязательств. Судебный приказ — это упрощенная форма судебного акта, которая может быть вынесена без проведения судебного разбирательства, если требования истца не вызывают споров и подтверждены документально.

Основные моменты о судебном приказе:

Основания для подачи:

Судебный приказ может быть вынесен на основании требований о взыскании денежных средств (например, алиментов, долгов) при наличии доказательств (договоров, расписок и т.д.).

Процедура подачи:

Заявление на вынесение судебного приказа подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика или месту исполнения обязательства (статья 121 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Содержание заявления:

В заявлении указываются данные истца и ответчика, суть требований, основания для их предъявления и документы, подтверждающие требования.

Сроки:

Если ранее было вынесено решение суда, которое отменили по сроку давности, это может означать, что истец может снова подать заявление на вынесение судебного приказа, если срок давности для нового требования еще не истек. Срок давности для взыскания долгов, как правило, составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ).

Судебный приказ:

Судебный приказ выдается судьей в течение 5 дней с момента подачи заявления. Если приказ вынесен, он может быть обжалован ответчиком в течение 10 дней.

Исполнение судебного приказа:

Судебный приказ подлежит исполнению в принудительном порядке, если ответчик не исполнил требования добровольно.

После суда не мог быть вынесен судебный приказ.

Если в другом городе пытаются, следует подать в суд заявление об отмене СП.

Судебный приказ это судебный акт, который мировой судья постановляет без вызова сторон и без проведения судебных заседаний, только на основании предоставленных взыскателем документов в обоснование заявленных требований. Следите за почтовым ящиком по месту прописки, как только получите приказ, потребуется подать на него возражения, приказ будет отменён.

Доброе утро!

Ну это уже злоупотребление правом со стороны взыскателя (ст.10 ГК РФ) 👆

Вам остаётся теперь отменить этот приказ, который скоро вынесет суд.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.