Я что то сделала не правильно, штраф офигительный?

• г. Самара
В марте 23 г я продала квартиру гражданину таджикистана с видом на жительство в рф, он пришел в банк с пачками денег, я положила их на свой счет и мы пошли в мфц сдали документы. Его риелтор сказала что граждане снг дружественных стран с видом на жительство действуют по росийским законам и особые счета не требуются. В этом году мне пришло письмо с налоговой отчитаться иначе штраф. Я что то сделала не правильно, штраф офигительный?
Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Квартира в собственности сколько находилась?

Штраф за что

Вы, видимо, не подали декларацию о доходе. Ее надо было подать до 30 апреля 2024 г.

Здравствуйте!

1. Налогообложение при продаже недвижимости

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (статья 220), при продаже квартиры вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), если вы не имеете права на налоговые вычеты. Если вы владели квартирой менее трех лет (или менее пяти лет, если квартира была приобретена после 1 января 2016 года), то вы должны уплатить налог с полученной суммы.

2. Порядок оформления сделки

При продаже недвижимости, в том числе иностранным гражданам, необходимо следовать установленным правилам. Если сделка была оформлена правильно, то налоговая служба должна была быть уведомлена о продаже.

3. Обязанность по отчетности

Согласно статье 228 Налогового кодекса РФ, вы обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства в срок до 30 апреля года, следующего за годом, в котором была проведена сделка. Если вы этого не сделали, налоговая служба вправе наложить штраф.

4. Штрафы

Штраф за неподачу декларации может составлять 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% от суммы налога. Если вы не указывали доход от продажи квартиры, то это также может привести к дополнительным штрафам.

Обратитесь в налоговую инспекцию. Уточните, какую именно информацию они требуют и какие штрафы могут быть применены.

Подайте декларацию. Если вы не подали декларацию, сделайте это как можно скорее. Это может помочь уменьшить штраф.

Да, вы могли получить письмо из налоговой, так как не предоставили сведения о продаже квартиры. Росреестр в любом случае передаст данные в налоговую, и без декларации инспекция посчитает налог самостоятельно.

Если вовремя не сдать декларацию, придётся заплатить штраф. По закону налоговая инспекция начисляет по 5% от неуплаченной в срок суммы НДФЛ за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1000 рублей. Просрочка считается с даты, которая установлена для подачи декларации, то есть штраф посчитают с июля.

Также нерезидент может быть привлечён к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. Согласно статье 198 УК РФ, такое правонарушение наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если долг по НДФЛ превысит 2,7 млн рублей, неуплата становится уголовным преступлением. Минимум наказания за это — штраф в 100 тысяч рублей, максимум — 3 года тюрьмы, сумму налога при этом всё равно взыщут.

квартира назодилась у меня в собственности 6 лет

квартира находилась у меня в собственности 6 лет. Наверное потому что покупатель иностранный гражданин с видом на жительство

Все вопросы к ФНС.

Здесь можно только гадать.

Захватите с собой договор купли-продажи.

Может, вам не штраф, а налог пришел? Налог за продажу квартиры.