Списали алименты в счет долга по исполнительному листу

• г. Нижний Новгород
У меня арест на карте по исполнительному производству, на эту карту приходят алименты на ребёнка. Банк списал алименты в счёт погашения долга. По ходатайству пристав отказался вернуть деньги, т.к. стоит неправильный код. Хотя за полгода до этого по тому же самому вопросу пристав признал виновным банк. Реквизиты, место работы и банк при этом абсолютно идентичные. Что делать дальше, как вернуть деньги?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Пишите жалобу старшему судебному приставу. Алименты не могут быть взысканы в счёт погашения задолженности, если код у них проставлен.

Согласно ст.101 ч.1 п.12 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на денежные выплаты на пособия и выплаты гражданам. Пишите жалобу старшему судебному приставу.

Здравствуйте, уважаемая Любовь Руслановна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту) в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае «блокирует» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ алименты на ребенка (детей), поступившие на арестованный счет должника, банк не имеет право списывать в счет погашения его долга, но ПРИ УСЛОВИИ, ЕСЛИ лица выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

В-четвертых, если отправитель этих алиментов нарушил положения части 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, не указав в расчетных документах нужный код для алиментов, то банк в этом случае не только прав, но и обязан был списать эти деньги с вашего арестованного счета в счет погашения вашего долга.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

То есть, в данном случае в списании банком ваших алиментов с арестованного судебным приставом-исполнителем счета в банке виноват отправитель этих алиментов, а не банк, не судебный пристав-исполнитель и конечно не плательщик алиментов.

Так что обращайтесь к юристу, специализирующегося по семейным делам в судах, который на основании предоставленных Вами документов подготовит Вам письменную претензию в адрес отправителя алиментов о выплате Вам ущерба, равного этой сумме списанных банком алиментов с вашего арестованного счета.

Если ваша претензия в срок, указанный в ней, отправитель алиментов не вернет Вам эту сумму денег, то юрист Вам поможет потом оформить на основании статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ нужный иск в суд о взыскании с отправителя алиментов ваш ущерб, равный сумме списанных алиментов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24364086 было для Вас полезным.